Российские автомобилисты купили в кредит 45% машин в начале 2017 года

Объём автокредитования в период с января по март 2017 года в денежном выражении составил 87 миллиардов рублей.

Почти половина от общего количества проданных в первом квартале 2017 года легковых автомобилей – около 126 300 экземпляров – были куплены клиентами дилерских центров в кредит. Такой вывод сделали специалисты «Автостата» и НБКИ по результатам обработки данных 4 100 кредитных организаций.

Depositphotos_116485184_original копия

Эксперты отметили, что если сравнивать итоги первых трёх месяцев в 2015-2017 годах, то доля кредитных продаж легковых автомобилей в России продемонстрирует прирост. То есть в первом квартале 2015 года результат составлял 22%, через год доля выросла до 38%. Согласно актуальным данным показатель увеличился ещё на 7 процентных пунктов.

По мнению исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, рост доли «кредитных» автомобилей в структуре рынка во многом обусловлен реализацией государственной программы льготного автокредитования, действие которой было продлено на 2017 год. Согласно данным аналитиков, объёмы автокредитования в первом квартале 2017 года выросли на 37,3% и составили 87 миллиардов рублей.

cars lot for sale

«Темпы выдачи автокредитов и, соответственно, их доля в структуре авторынка неуклонно растут, — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — При этом качество автокредитов стабилизировалась и ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования существенно лучше, чем в случае с необеспеченными кредитами».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что льготное автокредитование предложили расширить. В Министерстве промышленности и торговли РФ выступили за увеличение верхней ценовой планки для машин, которые участвуют в госпрограмме.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings