Самый большой в мире самосвал: БелАЗ скоро выпустит третий экземпляр

Третье шасси БелАЗ-75710 уже находится в стадии производства и будет сдано в августе 2016 года.

Об этом в интервью онлайн-журналу «Колёса.ру» рассказал Сергей Киселев, коммерческий директор компании «БелТрансЛогистик», являющейся официальным дилером ОАО «БелАЗ» в России. Напомним, 450-тонный БелАЗ-75710 – это первый в мире карьерный самосвал, способный за один раз перевезти груз массой, сопоставимой с собственной.

На фото: БелАЗ-75710
На фото: БелАЗ-75710

По словам нашего собеседника, конкурентов у этой машины нет – ближайшая выпускаемая серийно модель позиционируется как 363-тонный самосвал (400 коротких тонн).

«Первое шасси «рекордсмена» уже более года работает в угольном разрезе «Черниговец» компании «Сибирский Деловой Союз». За это время самосвал перевез более 5 млн. тонн груза, а пробег составил порядка 73 791 километра. Это означает, что условно БелАЗ-75710 один раз объехал Землю вокруг экватора и пошел на второй круг. Сейчас изготовлена другая машина, и она тоже отправится в Кузбасс. Третье шасси находится в стадии производства и будет сдано в августе 2016 года», — сообщил Сергей Киселев.

Он также отметил, что пока машина работает только в России, однако интерес к ней уже проявили крупные горнодобывающие компании Американского континента.

На фото: БелАЗ-75710
На фото: БелАЗ-75710

По данным производителя, длина БелАЗ-75710 равна 20,6 метра, ширина – 9,75 метра, а высота — 8,17 метра. «Для полноценного использования такой крупногабаритной машины предприятие должно иметь соответствующие технологические дороги и экскаваторную технику. В России потенциальный интерес к ней имеют только крупнейшие угледобывающие компании: АО Холдинговая компания “Сибирский Деловой Союз”, ОАО УК “Кузбассразрезуголь” и ОАО “СУЭК”», — рассказал коммерческий директор компании «БелТрансЛогистик».

О том, чем сегодня живет БелАЗ, читайте в эксклюзивном интервью онлайн-журнала «Колёса.ру» с дилером белорусского автогиганта.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings