Штрафы за нарушения ПДД хотят отменять, если их нет на сайте госуслуг

Водители, получающие «устаревшие» штрафы, лишены возможности обжаловать ошибочные взыскания.

Российским автомобилистам в последнее время начали приходить уведомления о штрафах за нарушения правил дорожного движения, которые были совершены давно: от 6 месяцев до трёх лет назад. Нарушителей тогда ловили дорожные камеры, однако водителей своевременно не уведомили об этом. В Госдуме РФ считают, что такие штрафы нужно отменять.

О том, что участились случаи появления внезапных «старых» штрафов за нарушения ПДД, рассказали депутаты фракции ЛДПР. В связи с этим они выступили с инициативой, согласно которой водителей нельзя наказывать по постановлениям ГИБДД в тех случаях, когда информация о штрафах не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней. 

В законопроекте отмечается, что изменения необходимо внести в статью 2.6.1 КоАП РФ. Предлагается дать в ней указание на то, что информация о привлечении к административной ответственности должна быть размещена на портале госуслуг в личном кабинете автовладельца, причём с указанием даты размещения сведений о выписанном камерами штрафе.

По мнению депутатов, если поправки одобрят, то водители смогут вовремя узнавать о совершённом правонарушении, что даст им возможность воспользоваться правом на уплату штрафа с 50-процентной скидкой. Напомним, сейчас эта возможность есть у тех, кто оплачивает взыскания за нарушения ПДД в течение 20 дней с момента выхода постановления. Этот срок могут продлить те автовладельцы, которые докажут, что им уведомление о нарушении ПДД слишком долго шло по обычной почте. Однако в отношении задержек по цифровым каналам норма не действует.

Помимо этого, такие «старые» постановления, по сути, лишают водителей возможности их обжалования. Ведь далеко не все смогут с уверенностью вспомнить, к примеру, с какой скоростью они ехали на определённом участке полгода, и уж тем более три года назад. Даже если они будут точно знать, что не нарушали ПДД, вряд ли у них получится это доказать. К примеру, если водителя поймали на превышении, даже при условии, что у него есть видеорегистратор, который записывает время, координаты и скорость движения, можно с уверенностью сказать, что этих записей на карте памяти через полгода уже не будет. А значит, и предъявить в подразделение ГИБДД будет нечего. То есть придётся платить штраф.

Безусловно, хорошо, что появляются инициативы, направленные на защиту прав водителей. Но при этом удивляют сами поправки – в частности, привязка к порталу госуслуг. На самом деле, сейчас гражданам не обязательно регистрироваться на этом сайте. Да, личные кабинеты там есть у многих, но всё же не у всех. Было бы логичнее «привязать» норму к базе штрафов ГИБДД: любой желающий может на официальном сайте ведомства проверить наличие/отсутствие постановлений. Для этого не надо нигде регистрироваться, нужно лишь ввести госномер машины и данные СТС. Конечно, на этом сервисе иногда бывают сбои, впрочем, как и на любом другом. Однако об этой информбазе инициаторы почему-то умолчали. Вероятно, дело в том, что в Москве штрафами занимается в том числе ЦОДД и МАДИ.

Сейчас скидка на штрафы распространяется не на всех нарушителей ПДД: не стоит надеяться на неё тем, кто повторно пойман на серьёзном нарушении вроде проезда на запрещающий сигнал светофора или на вождении в нетрезвом состоянии (не будет «дисконта» и при отказе от медосвидетельствования). Ранее стало известно о предложении МВД, согласно которому лишить возможности уплачивать только половину суммы штрафа нужно также нарушителей правил стоянки и остановки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings