Систему контроля за здоровьем автомобилистов и кандидатов в водители изменят

Министерство здравоохранения готовится всерьез взяться за систему контроля здоровья автомобилистов, а также будущих водителей. В процессе обязательного обследования проверяемых будут тестировать на алкоголь и наркотики.

По мнению специалистов Минздрава РФ, процедура медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав нуждается в серьезных изменениях, сообщает "Коммерсант". Так, согласно проекту приказа предлагается отменить необходимость посещения кабинетов хирурга, ЛОРа и невролога. Зато обязательным станет анализ на употребление алкоголя и наркотических веществ.

5168e09a7e99401642b5ff9e62763aa5-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Чтобы удостовериться, что проверяемые не являются наркоманами и алкоголиками, Минздрав требует проведения анализа мочи. Однако есть и ряд "послаблений". Так, специалисты ведомства предложили исключить посещение хирурга для всех граждан, а также ЛОРа и невролога для обладателей (или кандидатов) прав с открытыми категориями А и B.

В проекте есть предложение об отмене электроэнцефалографии, которая проводится по направлению невролога, и электрокардиографии (направляет терапевт). При этом заменять справкой обследование какого-либо врача из перечня запрещается, как сказано в документе, "освидетельствование проводится в полном объеме" независимо от наличия тех или иных справок.


e19629cf157f05397fd11059e89bb242-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



В случае одобрения проекта приказа объем исследований будет, по мнению ведомства, оптимизирован, что позволит таким образом "сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования". Основной целью сдачи анализа в наркологическом диспансере является повышение "выявляемости при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками".

Отметим, так как водителей и кандидатов на получение прав проверяют только специалисты государственных клиник, процесс прохождения комиссии по новым правилам может затянуться, ведь, по данным Минздрава, в стране только 491 лаборатория обладает необходимым оборудованием для определения результатов подобных анализов.


Depositphotos_43068413_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, не так давно, в начале января 2015 года, был утвержден список заболеваний, при которых управление ТС запрещено или ограничено. В большинстве своем к ним относятся расстройства нервной системы и психики, а также нарушения зрения.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings