Скидка на ОСАГО: безаварийный стаж есть у большинства водителей в России

По данным РСА, полисы «автогражданки» в 2018 году обошлись дешевле примерно 80% автовладельцев в стране.

Чтобы высчитать цену ОСАГО для каждого клиента, страховщик умножает базовую ставку на ряд коэффициентов. Многие из них повышают показатель, однако, есть и те, которые снижают стоимость полиса. Так, скидку предоставляет так называемый КБМ (коэффициент бонус-малус), но только в случае, если у водителя есть безаварийный стаж вождения. Причём, чем он больше, тем выше скидка.

Bez-imeni-2

Если же стажа у водителя пока нет, то его КБМ будет равен единице и, соответственно, на итоговую цену полиса не повлияет. В случае, если у автомобилиста на счету имеются ДТП по его вине, скидка превращается в надбавку: полис для такого водителя наоборот будет дороже.

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, по итогам 2018 года около половины всех водителей в стране – 20,1 млн – получили скидку на ОСАГО в размере 20% (это значит, что их КБМ равен 0,8). Хотя ещё в 2017-ом их число составляло примерно 16,6 млн.

car crash collision

Дешевле на 30% (КБМ – 0,7) в прошлом году были полисы для 13,1 млн автомобилистов. Для сравнения – годом ранее такой коэффициент бонус-малус был у 12,1 млн клиентов страховщиков. Помимо этого увеличилось и число тех, кто достиг максимально возможной скидки – 50% (КБМ – 0,5). Если в 2017-ом их насчитывалось 6,4 млн, то в прошлом году показатель вырос до 7,7 млн водителей.

Напомним, в рамках первого этапа по переходу на свободные тарифы в ОСАГО планируется не только расширить тарифный коридор и изменить коэффициент возраста-стажа (кстати, новые ставки и КВС действуют с 9 января 2019 года), но и изменить КБМ. Так, теперь его значение будет присваиваться каждому водителю один раз в год – 1 апреля. Причём в случае, если за водителем закреплено несколько значений коэффициента, будет выбрано одно (наименьшее, то есть дающее скидку больше).

6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90

По словам главы РСА, в текущем году тенденция по увеличению доли водителей, имеющих право на скидку по полис ОСАГО, скорее всего, сохранится. Ранее стало известно об итогах исследования Финансового университета РФ: они пришли к выводу, что из-за КБМ средняя цена страховки в РФ падает слишком быстро, причём в системе не продумана компенсация убыточности.

Средний показатель КБМ по стране в 2018 году составляет 0,81. По идее, он напрямую связан с аварийностью и должен снижаться в том случае, если сокращается число ДТП по вине водителей. Однако за январь-ноябрь прошлого года их количество выросло, пусть и всего на 2,2% (до 133 007 случаев). Несмотря на то, что ещё в прошлом году динамика по авариям этой категории была отрицательной (меньше почти на 5%).

Судя по отчётам страховщиков, тарифная реформа ОСАГО уже дала первые плоды. Так, по всей стране средний ценник полиса за период с начала текущего года по 10 февраля сократился на 1,7% (отношению к аналогичному периоду 2018 года). Снижение стоимости страховки отмечено в 61 регионе РФ из 85.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings