"Ставки сделаны, господа!.."

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике в целях защиты отечественного автопроизводителя рекомендовала повысить таможенные ставки на автомобили с пробегом, возраст которых превышает 5 лет. Таким образом, можно констатировать весьма ощутимый рост цен на подержанные автомобили, которые появятся на отечественном рынке.

Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ по итогам заседания комиссии, проведенного первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым.

Абсолютный размер ставки в зависимости от объема двигателя составит:

- на легковые автомобили — от ?2,5 до 5,7 за 1 куб. см;

- на грузовые автомобили — от ?2,0 до 4,4 за 1 куб. см;

- на автобусы — ?3 за 1 куб. см.

Также признано целесообразным установить таможенную ставку, применяемую при импорте в Россию легковых автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет, на уровне 30% при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Аналогичные размеры ставок предложено ввести на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет.

В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более 5 лет новые ставки пошлин составят 0 % на автобусы с экологическим классом не ниже "Евро-4" и 25 % на автобусы класса ниже "Евро-4".

Комиссия также признала возможным установить беспошлинный режим ввоза в отношении новых седельных тягачей экологического класса "Евро-4" и выше.

Как отмечается в сообщении, предлагаемые меры направлены на оптимизацию ставок ввозных таможенных пошлин на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы иностранного производства с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом и отечественном автомобильном рынке.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings