Столичная автоинспекция вышла на отлов самых вежливых

Сегодня в рамках акции "День вежливого водителя" столичные автоинспекторы, работающие в ЮВАО, будут подстерегать автомобилистов в тех точках, где ранее их не наблюдалось — импровизированные посты Госавтоинспекции организованы в самых неудобных для драйверов местах, но выдержавшие проверку водители останутся довольны общением с сотрудниками ГИБДД.

Очередная акция "День вежливого водителя" пройдет на этот раз в Рязанском районе.

Акция станет очередным этапом в деле воспитания культуры на местных автомагистралях. Ее суть — в выявлении и поощрении самых дисциплинированных водителей, тех, кто не нарушает правила и уважительно относится к другим участникам дорожного движения, прежде всего, к пешеходам.

Посты ГИБДД будут организованы у детсадов, школ, на нерегулируемых пешеходных переходах. Инспекторы должны следить, снижают ли водители скорость вблизи детских учреждений, пропускают ли пешеходов, уступают ли дорогу машинам экстренных служб и так далее, сообщает РИА Новости со ссылкой на префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова.

Основные критерии для звания "Вежливый водитель" — аккуратность передвижения в общем транспортном потоке, а также пропуск машин экстренной помощи.

C нарушителями проведут разъяснительную работу, а водители, соблюдающие правила, получат подарки и специальный отличительный знак — "корону", наклеивающийся на заднее стекло автомобиля. Как пообещал начальник отдела ГИБДД ЮВАО Валерий Филистович, знак отличия станет залогом снисходительного отношения дорожных инспекторов.

Префект ЮВАО отметил, что проведенные в этом году акции в районах Выхино-Жулебино, Марьино, Печатники, Лефортово, Люблино и Южнопортовый вызвали широкий интерес.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings