Страховщики не против введения "периода охлаждения"

От навязанных при покупке ОСАГО дополнительных услуг можно будет отказаться в "период охлаждения". Соответствующую инициативу рассматривает Российский союз автостраховщиков.

О подготовке комплекса мер по предотвращению практики навязывания дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО рассказал президент РСА и ВСС Игорь Юргенс. В частности, в ближайшее время в комитетах, а также на правлении и президиуме Союза автостраховщиков будет обсуждаться возможность введения так называемого "периода охлаждения".

5168e09a7e99401642b5ff9e62763aa5-995x0-90.jpg



В пресс-службе РСА напомнили, что "период охлаждения" – это право возврата в полном объёме страхователю оплаченной страховой премии в течение нескольких рабочих дней после досрочного отказа страхователя от договора добровольного страхования. Ранее портал "Колёса.ру" уже рассказывал об инициативе ФАС по введению такой нормы. Предполагалось, что этот временной промежуток составит 14 дней.

Как сообщают в РСА, есть некоторая сложность применения обсуждаемого нововведения, так как документом фактически регулируется не само ОСАГО, а добровольные виды страхования. К тому же специалисты считают, что важно видеть границу между навязыванием и кросс-продажами. Ведь оформление полиса "автогражданки" – это возможность для страховщика предложить и другие свои услуги, что по сути является стандартной практикой.


PckzrYQQVlQ (2).jpg



Ранее страховое сообщество сделало значительный шаг в сторону улучшения взаимоотношений с клиентами: в июле 2015 года были утверждены новые правила профессиональной деятельности. "Отдельным пунктом в правилах говорится о том, что страховщики не имеют права ничего навязывать при продаже полисов ОСАГО, о том, что они должны разъяснять страхователю его права и обязанности, – отметил Игорь Юргенс. – В частности, что страхователь имеет полное право заключить договор ОСАГО без приобретения допуслуг. Мы считаем, что проблема навязывания вскоре будет полностью искоренена".


6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg



Недавно стало известно, что смягчать наказание за управление автомобилем без полиса ОСАГО не будут. С этим предложением ранее выступали депутаты, которые были недовольны очередным повышением базового тарифа "автогражданки". Напомним, весной он увеличился на 40-60%, в ряде регионов также подросли коэффициенты, что сделало обязательную страховку ощутимо дороже.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings