Существующие тарифы "автогражданки" Минфин предложил считать максимальными

Министерство финансов РФ вышло с инициативой о внесении в постановление правительства поправок, которые предоставят страховым компаниям возможность делать клиентам скидки на приобретение полюса "автогражданки", что, впрочем, не находит поддержки у крупных операторов рынка страхования.

Министерство предлагает считать нынешние базовые ставки максимальными, однако крупные компании называют эту инициативу легализацией демпинга и не собираются продавать полисы ОСАГО дешевле.

Минфин ссылается на практику контроля Федеральной антимонопольной службы (ФАС), показывающую, что страховщики при участии в госконкурсах на поставки ОСАГО предлагают заказчикам тарифные ставки ниже, чем в конкурсной документации. Кроме того, утверждает Минфин, компании выдают страхователям компенсации части страхового платежа в 5-25% от стоимости полиса.

"Подобные факты свидетельствуют о том, что страховые организации имеют возможность снижать размер страховых тарифов", — отмечает Минфин.

Сейчас базовый тариф ОСАГО для физлица-владельца легкового автомобиля составляет 1980 руб., для юрлица — 2375 руб., пишет "Коммерсантъ". На цену полиса влияют территориальные коэффициенты, коэффициенты "бонус-малус" в зависимости от класса аварийности водителя, мощности двигателя, количества допущенных за руль и длительности страховки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings