ЦБ: ОСАГО для страховщиков в целом не убыточно

Мегарегулятор сообщил о том, что в общей сложности сегмент обязательного страхования автогражданской ответственности не является убыточным для игроков рынка.

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила о том, что сегмент ОСАГО, в целом, является прибыльным для российских страховщиков, однако ситуация заметно различается по регионам РФ. По её словам, убыточных насчитывается треть регионов страны: оттуда страховые компании пытаются уйти, отчего уровень доступности услуги заметно снижается.

DSC_0031 (2)

«Надо сказать, что в целом ОСАГО – это не убыточный вид деятельности для страховых компаний, достаточно прибыльный. За девять месяцев в рамках ОСАГО страховые компании получили 12 миллиардов рублей прибыли. Но ситуация очень разная по регионам», — сказала Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».

Она подчеркнула, что мегарегулятор занимается проблемой чрезмерной активности «криминальных автоюристов». «Поэтому сейчас готовится изменение в законодательство, мы активно работаем с Думой по поводу приоритетности натурального возмещения ущерба восстановительного ремонта, — добавила глава ЦБ. — Для нас очень важно, когда мы будем вводить эту норму по ремонту автомобиля, чтоб были надежно защищены права граждан».

car crash collision

«Требования к станциям техобслуживания, к их отдалённости для того, чтобы это не было далеко для граждан ездить, сроки восстановительного ремонта – всё это должно регулироваться и жёстко соблюдаться. Чтобы, в итоге, права застрахованных граждан, права автолюбителей, автомобилистов были надёжно защищены», — продолжила она.

Эльвира Набиуллина напомнила, что для исправления ситуации в регионах с доступностью услуги, была создана система «единого агента». Сейчас она включает в себя 16 субъектов РФ. Также с начала 2017 года в силу вступит норма, согласно которой продажи электронных полисов ОСАГО станут обязательными для всех компаний с соответствующей лицензией. Ранее сообщалось, что не все страховщики готовы к продажам е-полисов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings