В Петербурге открылся новый завод по выпуску автомобилей

Шведский автопроизводитель Scania AG приступил к производству в промзоне Шушары-2, где к настоящему времени уже расположены заводы иностранных компаний, всемирно известных большегрузных автомобилей, став первым предприятием, занимающимся в кластере выпуском грузовой спецтехники.

По информации пресс-службы компании, объем инвестиций в проект составили порядка €10 млн.

В 2010 году Scania рассчитывает выпустить около 500 единиц техники. На заводе в Шушарах будут производиться все виды грузовых автомобилей. Планируется организация сборки оборудования грузовиков различными надстройками для выпуска самосвалов, бетономешалок, лесовозов и другой большегрузной техники, сообщает РБК.

Scania является одним из крупнейших в Европе производителей грузовых автомобилей. В России концерн официально представлен с 1993 года, хотя первым автомобилем, который Scania отправил за рубеж в октябре 1910 года, был грузовик, предназначенный для смены ламп на фонарных столбах в Санкт-Петербурге. В 1998 году была организована компания ООО "Скания-Россия" — официальный импортер продукции Scania Group в России.

В 2002-2003 годах открыты центры Scania в Саратове, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. Кроме того, в 2002 году был открыт завод по сборке автобусов Scania семейства Omni в Санкт-Петербурге.

До настоящего времи на заводе производились автобусы — OmniLink, OmniLine и OmniLink на этаноловом топливе. Потребителями продукции являются муниципальные структуры и частные транспортные компании. Автобусы Scania работают в 10 регионах России. Завод начал выпуск автобусов в мае 2002 года.

По сведениям "Интерфакс" шведский автоконцерн планирует в 2011 году произвести 1-3 тыс. грузовиков на заводе в Петербурге, сообщил генеральный директор "Скания-Питер" Йохан Бальк (Johan Balck) в среду.

По его словам, такой разброс в планах связан с тем, что компания не может просчитать, какой спрос на продукцию будет на рынке. При этом он добавил, что считает возможным выпуск на предприятии 10 тыс. автомобилей через 4-5 лет в зависимости от рыночной ситуации.

Впервые о своем намерении открыть в Северной столице завод по производству грузовиков шведы объявили три года назад. Первоначально компания планировала построить завод по сборке мощностью 10 тыс. автомобилей ежегодно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings