В Петербурге угоняют более десятка иномарок в день

По данным аналитического центра "Цезарь Сателлит Северо-Запад", за девять месяцев текущего года в Северной столице угнано 3 443 автомобиля зарубежных марок. В среднем – по 13 иномарок в день.

Судя по статистике аналитического центра, питерские угонщики предпочитают главным образом автомобили японских и немецких марок. С января по сентябрь 2013 г. было угнано 377 машин Ford, 283 – Mazda, 265 – Nissan. Остальные позиции в печальном Top-10 распределились так: Toyota (257), Chevrolet (251), Renault (211), BMW (176), Mitsubishi (156), Infiniti (153), Honda (145).

Самой угоняемой моделью зарубежной марки в Петербурге был и остается Ford Focus: в январе-сентябре текущего года в городе на Неве угнано 263 единицы. На втором месте – Mazda3 (137 угнанных автомобиля), на третьем – Renault Logan (128 похищенных машин). В первую десятку анти-рейтинга попали также Toyota Land Cruiser (127), Chevrolet Lacetti (127), Mazda6 (87), Honda Civic (70), Nissan Teana (62), Infiniti FX (56), Mitsubishi Lancer (52).

По словам генерального директора аналитического центра "Цезарь Сателлит Северо-Запад" Василия Курсина, в Северной столице в последнее время растет средняя стоимость угнанных автомобилей.

"По нашим данным, за девять месяцев этого года увеличение составило порядка 20-30%. При этом трудозатраты на угон бюджетного автомобиля и более дорогой машины сопоставимы", – отмечает эксперт.

Лидерство по угонам марки Ford и модели Focus не удивляет В. Курсина, который считает, что "в нашем городе угоны машин этой марки – хорошо налаженная на всех этапах процедура с эффективно оптимизированными затратами".

О том, как законодатели предлагают бороться с проблемой угонов, – читайте в нашей статье "Угон и кража: разницы больше нет?"

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings