Водительские права вернут только после экзамена и уплаты штрафов

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу с 15 ноября текущего года.

Фото: Depositphotos

После 15 ноября водители, лишенные удостоверения, смогут получить его в ГИБДД только после уплаты всех штрафов, полученных за нарушение правил дорожного движения, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника ГИБДД Владимира Кузина.

"По истечении срока лишения правоуправления водительское удостоверение возвращается не только после проверки знаний ПДД, но и теперь после уплаты <...> всех административных штрафов в области дорожного движения", — сообщил Кузин.

Еще одно новшество — исключение обязательного присутствия понятых, которые будут не нужны при условии применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий. Присутствие понятых будет необходимо только при личном досмотре.

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы и имеющие специальные звания, сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, с 15 ноября будут нести ответственность за неуплату административных штрафов на общих основаниях (ранее им грозила только дисциплинарная ответственность).

Водитель, не оплативший штраф за нарушение, зафиксированное на камеру автоматической фотовидеофиксации, должен будет либо оплатить его в двойном размере, либо отработать до 50 часов обязательных работ — административный арест таким неплательщикам больше не грозит.

Кроме того, инспекторы ГИБДД не смогут снимать номерные знаки с автомобилей нарушителей в целях прекращения движения машины. А тем, кто прячет автомобильные номера при помощи "устройств", теперь тоже грозит наказание в размере пять тысяч рублей или лишение прав сроком от одного до трех месяцев. Аналогичное наказание уже действует для тех, кто использует различные "материалы", затрудняющие считывание регистрационного знака.

Водители мопедов и скутеров, нарушающие ПДД, не смогут остаться безнаказанными — в связи с обязанностью получить права по категории "М", на них распространится ответственность за нарушение ПДД.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings