За автоэвакуацию без протокола предложили ввести штраф до 50 000 рублей

Размер материального взыскания для должностного лица за это нарушение может достичь 50 тыс. рублей.

Эвакуация автомобилей в крупных городах РФ превратилась из меры обеспечения безопасности дорожного движения в средство сравнительно лёгкого заработка. По словам депутатов, на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой машины гораздо чаще эвакуируют не оттуда, где они реально мешают движению транспорта, а из так называемых «хлебных» мест, где мало парковок и много людей.

road sign

В связи с этим в Госдуму на рассмотрение был внесён законопроект, согласно которому нужно ввести более строгое наказание для должностных лиц за задержание автомобиля без составления протокола. Размер штрафа составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Авторами инициативы являются вице-спикер ГД Игорь Лебедев, глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов, депутаты Андрей Андрейченко, Владимир Сысоев и Данил Шилков.

Согласно документу, применять наказание планируют как должностным лицам, которые принимают решения о задержании автомобилей и об их возврате, а также к работникам эвакуационных служб, то есть к тем, кто исполняет решения о задержании машин (для них сумма штрафа – от 5 тыс. до 50 тыс. рублей). Инициаторы считают, что это позволит снизить условия для самоуправства и злоупотреблений со стороны коммерческих структур, которые превратили это в прибыльный бизнес. Напомним, сейчас за неисполнение норм должностные лица штрафуются на 20 тыс. рублей.

car evacuation after the journey specialtransport

Одним из наиболее частых нарушений является составление протокола «задним числом», когда должностные лица разрешение на задержание автомобиля устно. Помимо этого, нередки случаи оформления документов в отсутствие водителя без понятых и без видеозаписи. Чтобы обжаловать решения, вынесенные с нарушениями, собственникам машин приходится потратить немало времени и, как правило, денег. И даже в случае доказательства незаконных действий эвакуаторщиков, им не грозит никакая правовая ответственность. Поэтому и появилось предложение о введении для них штрафов.

Помимо этого депутаты предлагают уточнить право автовладельцев предъявлять документы в случае, если они находятся в салоне уже погруженного на эвакуатор автомобиля. Напомним, согласно нынешним законам, если собственник успел появиться до того, как эвакуатор с машиной уехал, то транспортное средство не отвозится на штрафстоянку, а водителю лишь выписывают штраф за нарушение правил парковки. Пока что не совсем ясно, как должен происходить процесс предъявления документов, запертых в салоне поднятой на платформу машины.

No parking sign on green leaves wall.

Однако, это станет куда проще, когда документы водителей переведут в электронный формат и тем, кто уполномочен выписывать штрафы, дадут доступ к электронным базам данных удостоверений и свидетельств о регистрации ТС. Кстати, права обещают стать электронными уже в 2020 году: в этом случае необходимость возить их с собой отпадёт, хотя выдавать их по-прежнему будут. Об этом недавно рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что в столице России с начала текущего года выросла плата за эвакуацию автомобилей. Цена не менялась с 2013 года, а с 1 января выросла на 4%. Новый ценник за эвакуацию большинства машин составляет теперь 5,2 тыс. рублей. Речь идёт об автомобилях категории В с двигателями с отдачей от 80 до 250 л.с.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings