Завод по производству автомобилей Mazda может пополнить питерский кластер

Вполне вероятно, что автоконцерн Mazda, занимающий в Стране восходящего солнца пятое место по выпуску легковых автомобилей, изберет для строительства собственного предприятия Северную cтолицу, в которой уже расположены заводы нескольких японских компаний. Подобное развитие событий возможно, хотя местные власти еще не поставлены в известность об окончательном выборе площадки под застройку.

Как сообщалось ранее, Mazda рассматривает возможность строительства в России собственного автозавода, в том числе и на территории Петербурга, где уже имеют свои производства Toyota, GM, Hyundai и Nissan, а также ряд зарубежных производителей автокомпонентов. Но своими планами японцы пока не делились с администрацией города на Неве, сообщил заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) города Антон Бучнев.

"Мы с ними пока не общались", — сказал чиновник.

По словам Бучнева, еще один японский автопроизводитель — Suzuki — также пока окончательно не определился с планами открытия своего автозавода в Петербурге. Статус этого проекта, приостановленного в июне 2009 года, остается прежним.

На настоящий момент компания Suzuki не осуществляет никаких действий на площадке, выделенной ей под строительство завода в Петербурге, но и не отказывается от "застолбленной" территории. "Думаю, Suzuki ждет итогов года по продажам автомобилей в России", — резюмировал зампред петербургского КИСП.

В 2007 году японский автопроизводитель подписал пакет документов с администрацией Санкт-Петербурга о строительстве завода в промзоне Шушары-2. Запуск проекта в производство предполагалось осуществить в первой половине 2008 года, выпуск автомобилей был намечен на вторую половину 2009 года.

На предприятии мощностью 30 тыс. автомобилей в год должны были собираться внедорожник Suzuki Grand Vitara и кроссовер SX4. Однако на месте строительства завода обнаружились торфяные залежи, на утилизацию которых требовалось порядка 1,2 млрд руб. и японцы были вынуждены отказаться от первоначальных планов.

Компания Mazda Motor была основана в 1920 году. В ее отделениях работают около 22 тысяч человек. Компания действует, в частности, на территории Японии, Китая, США, Тайваня, Таиланда и ЮАР.

Компания Suzuki, основанная в 1909 году в Японии, изготавливает компактные и малолитражные автомобили, а также мотоциклы, лодочные моторы. На российском рынке бренд Suzuki представлен с 1998 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings