Cadillac CTS: из-под Нео

В мире "Матрицы" все призрачно и на поверку оказывается не совсем тем, что видит глаз простого смертного. Насколько верными окажутся пророчества братьев Вачовски? Трудно ответить наверняка, однако Cadillac CTS вместе с неординарным пикапом Escalade EXT уже вполне реально увидеть и на российской земле.

В мире "Матрицы" все призрачно и на поверку оказывается не совсем тем, что видит глаз простого смертного. Насколько верными окажутся пророчества братьев Вачовски? Трудно ответить наверняка, однако Cadillac CTS вместе с неординарным пикапом Escalade EXT уже вполне реально увидеть и на российской земле. Может быть, в этом и не было бы ничего особенного, но на момент съемок Matrix:Reloaded о рыночных перспективах этих моделей люди заинтересованные говорили только шепотом. А сейчас – во весь голос.

Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 1
Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 3
Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 2

История о том, каким чудесным образом сразу две модели одной марки попали в один их главных кинопроектов этого лета, еще долго будет будоражить умы маркетинговых отделов конкурирующих компаний. Реализация самого крупного за 100 лет жизни Cadillac проекта прекрасно входила в обширные планы по раскрутке целого ряда новых моделей, не обладающих привычным для "Кэдди" классическим имиджем. А трилогия о "Матрице" с ее необъятной молодежной аудиторией прекрасно отвечала всевозможным требованиям джиэмовских маркетологов. За исключением одного – на момент съемок (в конце 2000 года) у компании не было ни одного стопроцентно готового экземпляра CTS или Escalade EXT. Несколько "Ситиэсов" в эту пору готовились к тестовым заездам, а пикап EXT вообще существовал только в виде прототипа. Так что всем пришлось поднапрячься. Тестовая команда выкатила пять седанов CTS, подготовив их по всем требованиям киностудии, еще шесть машин были взяты из партии, предназначенной под списание о "недеформируемое бетонное препятствие" – это были ранние образцы. Все ангары перетрясли в поисках запасных частей для главных машин, появляющихся в кадре больше нескольких секунд – по требованиям продюсеров они должны были быть в идеальном состоянии. Вместе с машинами отправили два готовых салона, кучу внутренних панелей, дверей, сидений и других элементов машин.

Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 4
Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 5
Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 6

EXT дался намного сложнее: инженерам пришлось буквально "сращивать" концепты обычного Escalade и Chevrolet Avalanche – первый по дизайну передней части неотличим от пикапа EXT, а второй имеет с ним общую раму и детали подвески. Многим компаниям-поставшикам GM было дано интересное и интригующее задание – малой партией выполнить для завода детали еще несуществующего автомобиля... Уже через несколько недель на окраине Детройта, у арендованного по такому делу складского помещения выросли горы из автомобильных скелетов и деталей, до которых уже не было дела: два полностью готовых EXT плюс восемь "рабочих" вариантов и два отдельных салона уже плыли в Лос-Анжелес. Вместе с ними туда отправилось еще около 50 автомобилей марки, великодушно одолженных компанией для массовки, а также несколько инженеров с технической спецификацией, которые должны были сообщить каскадерам все о слабых и сильных сторонах машин-героев.

Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 7
Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 8
Cadillac и съёмки фильма "Matrix: Reloaded" / 9

Как оказалось после премьеры, все усилия работников Cadillac вылились в 15 минутный отрезок фильма, заряженный невероятной энергетикой погони по хайвею, который, как выяснилось позднее, тоже не существовал в действительности. После месяцев поисков идеального места для съемки этой длинной, но сверхбыстрой сцены, создатели пришли к выводу, что будет лучше самим построить 2.5-километровый кусок шоссе с парой перекинутых через него транспортных переходов. И сделали это на "взлетке" авиабазы в Аламеде. Правильно подошли к делу братья Вачовски, с пониманием: в фильме про несуществующую реальность несуществующие автомобили могут валить только по несуществующему шоссе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings