25 самых популярных автомобилей России в 2013 году

Подведены автомобильные итоги 2013 года. Теперь мы знаем самые популярные автомобили «в лицо». Более того, мы даже догадываемся, почему именно они попали в список лучших. Предлагаем и вам познакомиться с 25 самыми продаваемыми на российском рынке моделями и нашей версией причин их популярности.

Если вам лень перелистывать весь список, можете сразу перейти к интересующему вас автомобилю, кликнув на его название ниже:

Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio New, Renault Duster, Volkswagen Polo, Lada Kalina, Ford Focus, Lada Priora, Lada Largus, Chevrolet Cruze, Chevrolet Niva, Lada 4x4, Renault Logan, Renault Sandero, Opel Astra, Nissan Qashqai, Lada Samara, Toyota RAV4, Kia New Ceed, Kia Sportage, Toyota Camry, Skoda Octavia A5, Hyundai ix35, Toyota Corolla, Daewoo Nexia

Lada Granta

На фото: Lada Granta


Lada Granta

Продано 166 947 автомобилей (+38%).*

Вот уже больше года лидерство «народного» автомобиля не подвергается сомнению. Россияне Гранту покупают, хотят покупать и будут покупать несмотря ни на что. Все оттого, что за триста тысяч можно получить хоть и не иномарку, но абсолютно новую машину. Пусть и собранную на АвтоВАЗе. Зато с ABS, подушками безопасности и даже климат-контролем.

Цена: от 279 000 рублей.
Конкуренты: ZAZ Chance, Renault Logan.
*Здесь и далее приведена динамика изменения продаж по сравнению с результатами 2012 года.

Hyundai Solaris


Hyundai Solaris


Продан 113 991 автомобиль (+3%).

Корейский «бюджетник» остается объектом вожделения тех, кто накопил на новый автомобиль, но не хочет тратить эти деньги на отечественную машину или теряющий актуальность Логан. Solaris взял лучшие идеи французского седана и приправил их более стильной внешностью, что помогает ему который год, оставаться бессменным лидером российского авторынка среди иномарок.

Цена: от 459 000 рублей.
Конкуренты: Volkswagen Polo Sedan, Kia Rio.

Kia Rio


Kia Rio


Продано 89 788 автомобилей (+6%).

Технически Rio и Solaris абсолютно идентичны, и даже собирают их на одном конвейере петербургского завода Hyundai. Однако целевая аудитория у них разная.По крайней мере, в корейских компаниях в это верят. Модель Kia ориентирована в первую очередь на более молодое поколение автолюбителей, которые хотят ездить не только на недорогом, но и на симпатичном автомобиле. Если бы еще и цены Рио и Соляриса были одинаковыми, предполагаем, что модели вполне могли бы и поменяться местами в рейтинге.

Цена: от 499 900 рублей.
Конкуренты: Volkswagen Polo Sedan, Hyundai Solaris.

Renault Duster


281416eb52cec3d83d6fcaeda1e9ce38-981x599-90.jpg


Мы сравнили Duster с его полноприводным конкурентом. Подробности узнаете в нашем тест-драйве.

Продано 83 702 автомобиля (+77%).

Самый покупаемый кроссовер России стал для многих входным билетом в мир владельцев иностранных кроссоверов. Дорожный просвет, полный привод и доступная цена не могли не понравиться нашим соотечественникам, которые выстраивались в очередь, соглашаясь ждать автомобиль полгода. Популярность модели привела к тому, что количество проданных машин напрямую зависит от числа выпущенных.

Цена: от 488 000 рублей.
Конкуренты: Chery Tiggo, Lifan X60.

Volkswagen Polo


Volkswagen Polo Sedan


Продано 72 565 автомобилей (+5%).

Немцы решили не разграничивать продажи Polo sedan и Polo хэтчбек, хотя очевидно, что абсолютное большинство продаж модели приходится на бюджетный седан. К тому же не очень корректно ставить в один ряд доступную «четырехдверку», созданную специально для развивающихся рынков, с полноценным автомобилем для европейцев. В любом случае, во-первых, победителей не судят, а во-вторых, статистика всегда была субъективной наукой.

Цена: седан – от 461 000 рублей, хэтчбек – от 513 000 рублей.
Конкуренты: Hyundai Solaris, Kia Rio.

Lada Kalina


Lada Kalina


Продано 67 960 автомобилей (−43%).

В прошлом году АвтоВАЗ наконец-то выпустил новое поколение модели. Вторая Калина стала безусловно технологичнее и оснащеннее, но назвать ее ровней иномаркам по-прежнему сложно. Не стоит забывать, что итоговый результат продаж включает в себя реализацию и новой генерации, и старого поколения модели (еще один «привет» AEB, подводившим итоги), которое по традиции перед «уходом на покой» продается со значительными скидками. Но это все равно не спасло Калину от стремительного падения продаж в ушедшем году.

Цена: от 311 700 рублей.
Конкуренты: Renault Sandero, ZAZ Chance.

Ford Focus


Ford Focus


Продано 67 142 автомобиля (−27%).

Несмотря на приличное снижение продаж, Фокус остается бессменным лидером гольф-класса в России на протяжении многих лет. В 2014 году к нам обещают привезти рестайлинговую версию, которая хоть и мало отличается от текущей, но вновь подогреет интерес к модели. Основные соперники Фокуса – не столько в своем сегменте, сколько в B-классе, где за сопоставимые деньги можно получить более оснащенный автомобиль.

Цена: от 570 500 рублей.
Конкуренты: Chevrolet Cruze, Opel Astra.

Lada Priora


Lada Priora


Продано 67 687 автомобилей (−54%).

В 2012 году флагман АвтоВАЗа был самой продаваемой машиной в России. В прошлом году надежд на повторение успеха не существовало изначально, но на такое резкое падение спроса тольяттинцы явно не рассчитывали. Не помог даже проведенный летом рестайлинг, благодаря которому кардинально изменился интерьер модели. Вазовцам остается надеяться, что в этом году результат продаж будет лучше, чему может способствовать выход версии с автоматической (роботизированной) КПП.

Цена: 347 600 рублей.
Конкуренты: Daewoo Nexia, ZAZ Chance.

Lada Largus


Lada Largus


Продан 57 641 автомобиль (+296%).

Если бы не проблемы АвтоВАЗа с производством модели, отечественный универсал мог бы спокойно претендовать на попадание как минимум в пятерку самых продаваемых в России. Однако нерасторопность тольяттинцев, которая привела к многомесячным очередям, заставила многих покупателей обратить внимание на другие предложения рынка. Так что если в этом году АвтоВАЗ продолжит в том же духе, Ларгус станет моделью, обладавшей огромным потенциалом, но им не воспользовавшейся.

Цена: от 369 000 рублей.
Конкуренты: Lada Priora универсал, Chery CrossEaster.

Chevrolet Cruze


Chevrolet Cruze


Продано 54 367 автомобилей (−14%).

Популярная модель Шевроле хоть и растеряла клиентов, но в целом сохранила свои позиции, уверенно следуя второй в С-классе после Фокуса. Отчасти этому способствовал выход на наш рынок в прошлом году версии в кузове «универсал». Но главной причиной хороших продаж модели можно с уверенностью назвать ценовую политику Chevrolet. Практически круглый год Круз предлагался со значительными скидками практически во всех вариантах исполнения.

Цена: от 609 000 рублей.
Конкуренты: Ford Focus, Opel Astra.

Chevrolet Niva


Chevrolet Niva


Продано 53 344 автомобиля (−10%).

Отечественный внедорожник также слегка потерял позиции, но в целом остался на своем уровне. Основным рынком сбыта, как и прежде, остаются регионы России, где модель ценится за неприхотливость в облуживании и хорошие внедорожные характеристики. В мегаполисах Chevrolet Niva, как и модели Lada, по всем статьям уступает иностранным конкурентам. И эта тенденция, скорее всего, будет усиливаться, когда на рынок придут Nissan Terrano и родственник-Tracker. GM-АвтоВАЗу остается лишь надеяться на новое поколение, которое покажут на Московском автосалоне в этом году.

Цена: от 459 000 рублей.
Конкуренты: УАЗ Hunter, Lada 4x4.

Lada 4x4


Lada 4x4


Продано 51 693 автомобиля (−5%).

Ветерана отечественного автопрома весь год модернизировали и улучшали, но это не спасло его от небольшого, но все же падения популярности. «Нива» по-прежнему является самым дешевым «джипом» в России, а ее внедорожным способностям могут позавидовать даже импортные одноклассники. Однако время берет свое, и уже через пару лет произойдет долгожданный выход нового поколения. А пока продолжает удивлять стойкая популярность модели, которой пошел уже 37-й год от роду.

Цена: 354 500 рублей.
Конкуренты: Chevrolet Niva, УАЗ Hunter.

Renault Logan


Renault Logan


Продано 50 894 автомобиля (−13%).

Французскому «бюджетнику» должны быть благодарны все иностранные конкуренты за то, что Logan подарил им рецепт успеха на российском рынке. Однако сейчас нам уже мало просто средства передвижения. Нынешний Логан доживает свои последние деньки, а дилеры, клиенты и вазовцы ждут не дождутся нового поколения, которое выйдет в самое ближайшее время. Остается лишь надеяться, что модель не повторит путь другой иномарки, собираемой в Тольятти.

Цена: от 357 000 рублей.
Конкуренты: Nissan Almera, Chevrolet Cobalt.

Renault Sandero


Renault Sandero


Продано 43 737 автомобилей (−10%).

В отличие от коллег из Volkswagen, французы поступили честно, разделив статистику продаж Logan и Sandero. Хотя, в отличие от Polo, эти модели технически абсолютно идентичны. Продажи хэтчбека Рено снизились чуть меньше, чем седана, но все равно российский покупатель, уже чувствуя вкус приближающегося нового поколения модели, на текущую версию смотрит все реже. Возможно, французам удастся выправить положение с помощью скидок в преддверии выхода новой модели.

Цена: от 370 000 рублей.
Конкуренты: Lada Kalina, Skoda Fabia.

Opel Astra


Opel Astra


Продано 42 040 автомобилей (−20%).

Немецкая модель пока уступает в гольф-классе Фокусу и Крузу, однако свое место удерживает уверенно. 20-процентное падение – серьезный удар по позициям Астры, так ведь и конкуренты не показали положительной динамики продаж. Результат мог бы быть значительно лучше, но отчего-то дилеры Opel не баловали россиян такими скидками, как их коллеги из Chevrolet.

Цена: от 649 900 рублей.
Конкуренты: Chevrolet Cruze, Ford Focus.

Nissan Qashqai

Продано 40 739 автомобилей (+11%).


Nissan Qashqai


Кашкай для большинства россиян давно является символом всего класса кроссоверов. В свое время он стал первым автомобилем, который сочетал в себе доступную цену, увеличенный клиренс и полный привод. Таким он и остается до сих пор. Именно поэтому во время падения рынка, когда цена является определяющим фактором, Qashqai не просто сохранил свои позиции, а укрепил, увеличив объемы продаж в России.

Цена: от 789 000 рублей.
Конкуренты: Hyundai ix35, Mitsubishi ASX.

Lada Samara


Lada Samara


Продано 40 098 автомобилей (−41%).
В конце прошлого года АвтоВАЗ произвел последний автомобиль этого семейства, и весь 2013 год модель продавалась скорее по инерции как самый дешевый на тот момент отечественный автомобиль в России. Рестайлинговые «девятки» и «девяносто девятые» давно потеряли привлекательность, а выгода Samara в цене относительно других моделей Lada ощущалась все меньше. Так или иначе, в подобном рейтинге Samara больше не покажется.

Цена: от 297 000 рублей.
Конкуренты: ZAZ Chance, Lada Kalina.

Toyota RAV4


89c2ca693411359c0b5c9318ca8a51bc-981x599-90.jpg


Мы сравнили RAV4 с его основным конкурентом и поняли, куда на них лучше не соваться. Подробности узнаете в нашем тест-драйве.

Продано 39 885 автомобилей (+47%).

Предыдущее поколение модели пользовалось приличной популярностью у наших соотечественников. Правда, в основном у женской половины покупательской аудитории. Поэтому неудивительно, что продажи кроссовера увеличились с выходом на отечественный рынок нового поколения, которое обрело гораздо более мужественный дизайн, сохранив при этом преимущества предыдущих поколений.

Цена: от 995 000 рублей.
Конкуренты: Honda CR-V, Kia Sportage.

Kia сee’d


Kia Ceed


Продан 34 981 автомобиль (+206%)

В тяжелое для многих марок кризисное время правильное сочетание цены и уровня оснащения видится единственным средством спасения продаж. Уже в стандартном варианте сee’d предложил россиянам практически весь необходимый набор опций для комфорта и безопасности. Причем в весьма симпатичном исполнении.

Цена: от 619 000 рублей.
Конкуренты: Chevrolet Cruze, Renault Megane.

Kia Sportage


Kia Sportage


Продан 33 451 автомобиль (+2%).
Кроссовер не является ни самым доступным в своем классе, ни самым мощным или экономичным. Зато, как и хэтчбек сee’d, он обладает неплохим сочетанием цены и набора оборудования, особенно в люксовых версиях. К тому же не стоит забывать про агрессивный дизайн модели и приличную вместительность по сравнению с конкурентами.

Цена: от 889 900 рублей.
Конкуренты: Honda CR-V, Volkswagen Tiguan.

Toyota Camry


Toyota Camry


Продано 23 895 автомобилей (−5%).

Японский седан стоит, как машина D-класса, но выглядит автомобилем классом выше. Именно эта особенность позволяет Camry не первый год оставаться лидером в своем сегменте. Добавим сюда российскую сборку и продуктивную работу продавцов с корпоративными клиентами, на долю которых приходится более четверти всех продаж, и получаем стабильное пребывание в Топ-25, несмотря на всеобщее падение рынка.

Цена: от 969 000 рублей.
Конкуренты: Nissan Teana, Skoda Accord.

Skoda Octavia


Skoda Octavia


Продано 32 153 автомобиля (−38%).

На прошлый год пришлась смена поколений, а это, как известно, никогда не идет на пользу продажам. Лифтбек стал больше и дороже, да и сами шкодовцы очень хотели бы видеть свою машину в более престижном и дорогом сегменте. Вот только клиенты по-прежнему хотели бы видеть Октавию доступным и надежным автомобилем гольф-класса и по цене гольф-класса. А таким будет уже новый Rapid, российские поставки которого чехи затягивают, чтобы не ухудшать и без того сильное падение продаж Octavia.

Цена: от 599 000 рублей.
Конкуренты: Volkswagen Golf, Opel Astra.

Hyundai ix35


Hyundai ix35


Продано 31 706 автомобилей (+13%).

Годы свое берут. Узбекский автомобиль только дизайнерскими штрихами отличается от Opel Kadett образца восьмидесятых годов прошлого века, и, кажется, это наконец-то стало мешать Nexia с успехом продаваться на нашем рынке. Даже несмотря на цену. Matiz исчез из хит-парада, вероятно, что и Nexia с подобной динамикой продаж перестанет входить в рейтинг популярности. Давно пора...

Цена: от 282 000 рублей.
Конкуренты: Lada Priora, Renault Logan.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings