Доля европротокола при оформлении ДТП в России выросла в два раза

Наблюдается рост популярности применения европротокола при оформлении мелких дорожных происшествий. ЭРА-ГЛОНАСС усиливает свои позиции.

Согласно информации автостраховщиков, сейчас примерно 25% мелких дорожно-транспортных происшествий оформляются по европротоколу, хотя ещё в начале 2015 года упрощённой схемой пользовались только 11% участников аварий. РСА планирует, что доля впоследствии вырастет до 40-50%, однако эксперты считают прогноз слишком оптимистичным.

Depositphotos_57108247_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, в Москве с января по октябрь доля выросла с 5,5% до 21,4%, в Санкт-Петербурге – с 15,7% до 26,6%, в Самаре – с 10% до 32%, а в некоторых регионах уже сейчас результат доходит до 40%. Преимущество применения европротокола в том, что водители, оформив ДТП самостоятельно, могут быстро убрать машину с проезжей части, не создавая пробку из-за длительного ожидания сотрудников ГИБДД.

Заместитель начальника Госавтоинспекции РФ Владимир Кузин говорит о том, что ГАИ "кровно заинтересована" в применении европротокола. Согласно статистике, в 2014 году зарегистрировано 4,5 миллиона аварий без пострадавших, на каждую из которых выезжал инспектор. Проблема долгого ожидания сотрудников особенно обострилась после сокращения штата ГИБДД, ситуация начала меняться летом, вместе с ростом популярности упрощённой схемы.


Depositphotos_27463377_original.jpg



Доля оформлений по европротоколу может вырасти в том случае, если РСА, как обещает, упростит в ближайшее время бланки извещений об аварии. Также этому поспособствует отмена необходимости справок о ДТП для страховых компаний при дорожных инцидентах с ущербом более 50 000 рублей. Сейчас страховщики выступают против данного нововведения: по их мнению, только инспектор может грамотно зафиксировать все обстоятельства серьёзной аварии и увидеть скрытые повреждения транспортного средства.

Все новые автомобили в России с начала 2017 года будут в обязательном порядке оборудованы устройствами ЭРА-ГЛОНАСС, которые призваны оперативно реагировать при ДТП. Такая мера призвана помочь снизить смертность на дорогах. Первым серийным автомобилем с этой системой стал новый седан Lada Vesta, который поступит в продажу менее чем через две недели.


041b91babb47c90cbfc031e4b50ff73b-995x0-90.jpg

На фото: кнопка экстренного реагирования в салоне Lada Vesta



На днях стало известно о том, что правительство РФ с целью повышения безопасности на транспорте одобрило распоряжение о внесении имущественного комплекса системы ЭРА-ГЛОНАСС в уставный капитал АО ГЛОНАСС. Решение должно поспособствовать оперативному получению информации о дорожно-транспортных и других происшествиях на дорогах страны, обработку этой информации, её хранение и передачу в экстренные оперативные службы, а также доступ к данным "государственных органов, органов местного самоуправления, должностных, юридических и физических лиц".

Подробнее о том, как работает спутниковая служба спасения на автомобилях, вы также можете узнать на страницах онлайн-журнала "Колёса.ру".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings