Экзамены на права будут принимать высококвалифицированные сотрудники

С 1 мая, согласно вступившему в силу приказу МВД России, к уполномоченным должностным лицам подразделений Госавтоинспекции, принимающих экзамены на право управления транспортными средствами, утверждены квалификационные требования.

Согласно официальному документу, экзаменаторы помимо теоретических знаний в области безопасности дорожного движения, должны в совершенстве обладать навыками управления транспортными средствами, а также уметь предотвращать риски по возникновению межличностных конфликтов между кандидатом на получение водительских прав и непосредственно лицом, принимающим экзамены. Другими словами, экзаменатор должен быть подкован в теории ПДД, быть асом по управлению автомобилями и психологом.

e19629cf157f05397fd11059e89bb242-995x0-90-980x0-c-default

В пресс-службе МВД России отметили, что при подготовке требований был учтён в том числе и международный опыт подготовки лиц, занимающихся проверкой знаний и навыков у кандидатов в водители.

driving instructor teaching young girl to reverse

"Введение квалификационных требований к экзаменаторам позволит повысить не только их профессиональный уровень и качество приёма экзаменов на право управления транспортными средствами, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом", — отметили в ГАИ.

Depositphotos_61414537_original-1600x0-c-default

Напомним, в сентябре 2016 года вступил в силу регламент, который направлен на то, чтобы снизить аварийность среди начинающих водителей: так, в теоретической части увеличилось число вопросов, на площадке автодрома – количество упражнений, а в городе стала более жёсткой система штрафных баллов. Однако, ГАИ готовит пакет поправок к документу и собирает предложения от регионов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings