Ford будет использовать для автомобилей текилу

Американский автопроизводитель рассказал о своем сотрудничестве с одной из компаний, выпускающих горячительные напитки. Вместе они будут исследовать возможность использования побочного продукта агавы для биопластика.

В Ford рассказали, что субстанция, о которой идет речь,обычно остается после производства текилы и просто утилизируется. Впрочем, инженеры компании нашли способ производить из этого продукта биопластик, который, в свою очередь, пригодится для изготовления элементов интерьера — например, для деталей кондиционера или же для отсеков, в которых хранятся мелочи.

Agave-Still-6

Кроме того, в заявлении компании Ford говорится о том, что использование подобного материала позволит снизить массу автомобиля, а также сделает производство безвреднее для окружающей среды. Подобный биопластик достаточно долговечен, а внешне практически не отличается от синтетических аналогов.

Agave-Still-7

Как отметили инженеры Ford, общий вес пластиковых деталей в среднестатистическом автомобиле составляет около 180 килограммов, так что использование по этой технологии будет актуальным.

Agave-Still-2

Это не первый экологически чистый материал, который используется на производстве автомобилей Ford. Ранее представители компании рассказывали о применении томатной кожуры и пластиковых бутылок. Также используются пеноматериал на основе сои, касторовое масло, пшеничная солома, волокна гибискуса коноплевого, целлюлоза, дерево, кокосовые волокна и рисовые отруби.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings