Госдума во втором чтении приняла 50-процентную скидку на штраф, уплаченный досрочно

Автомобилистам позволят оплачивать только половину суммы штрафа, если деньги поступят в 20-дневный срок. Данный законопроект был принят Государственной думой РФ сегодня во втором чтении. Конечно, "поблажка" распространяется не на все случаи нарушений — есть несколько немаловажных оговорок.

Законопроект, который уже давно пытается внести инициативная группа депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым, наконец был рассмотрен Госдумой РФ и принят во втором чтении. В случае окончательного принятия 50-процентная скидка на штраф, уплаченный в 20-дневный срок, станет доступна автолюбителям с 1 января 2016 года.

Depositphotos_1540121_original.jpg



Досрочная оплата штрафа (в 20-дневный срок взамен 60-дневного, положенного по закону), обеспечит нарушителю возможность сэкономить и заплатить от суммы выписанного штрафа только 50%. Однако, важно отметить, что данное нововведение не будет распространяться на минимальные штрафы в 500 рублей (их оплату все равно придется производить полностью), а также на случаи серьезных нарушений правил дорожного движения.

К "злостным" нарушениям законотворцы отнесли управление транспортным средством в нетрезвом виде, повторные превышения скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный сигнал светофора, движение по полосе, предназначенной для встречного движения, управление незарегистрированным автомобилем и причинение вреда здоровью в результате ДТП.

В предстоящую пятницу, 12 декабря, решится судьба законопроекта, предполагающего замену административной ответственности на уголовную за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings