Госдума рассмотрит проект о лишении свободы за пьяную езду 12 декабря

Законопроект, предполагающий уголовное наказание за повторное нахождение за рулем в нетрезвом состоянии (или повторный отказ от медосвидетельствования), могут принять в конце текущей недели. 12 декабря Государственная дума РФ рассмотрит предложение во втором и основном чтении.

Законопроект, согласно которому водителей, повторно пойманных нетрезвыми за рулем или отказавшихся от медосвидетельствования, ждет уголовная ответственность, переходит в новую фазу. 12 декабря 2014 года Государственная дума РФ рассмотрит предложение во втором и основном чтении, и если оно будет одобрено, то действующее сейчас административное наказание перестанет применяться летом 2015 года.

Depositphotos_1540121_original.jpg

Фото: depositphotos.com



В настоящее время нарушителям ПДД, которые позволяют себе сесть за руль в нетрезвом состоянии, грозит, в случае не первого зафиксированного инцидента, штраф в размере 50 000 рублей, а также лишение прав на срок 1,5-2 года. Как сообщает первый заместитель председателя комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, Госдума планирует изменить эту норму наказания в ближайшем будущем, приняв во втором чтении дорабатываемый с 2013 года документ.

По словам чиновника, профильный комитет Госдумы РФ поправки в российский Уголовный кодекс, предполагающие уголовную ответственность за вышеназванное правонарушение, уже одобрил. Наказание может отличаться в различных случаях. Так, сам факт повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного или же наркотического опьянения (или отказ от медосвидетельствования) может послужить поводом для назначения либо штрафа в размере 200 000-300 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов. Также предполагаются принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на тот же период. Стоит отметить, что в любом случае подобное нарушение ПДД означает запрет занимать определенные должности на срок до 3 лет.


QgzWXQKXyVI.jpg

Фото: depositphotos.com


Наказание ужесточается для тех водителей, которые, находясь за рулем в состоянии опьянения, стали виновниками смертельных ДТП. Если в такой аварии погибнет один человек, то, согласно поправкам в УК РФ, виновного ждет лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. В случае если жизни лишатся двое и более человек, то срок увеличивается от 4 до 9 лет.

Отметим, что свою лепту в наказание нетрезвых водителей пыталось внести и Министерство юстиции РФ. Так, согласно предложению ведомства предусматривалось не только повысить штраф, но и задерживать транспортное средство нарушителя на штрафстоянке до тех пор, пока не будет предоставлено доказательство проведенной оплаты.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings