Информация об опасных участках дорог появится в «Яндекс.Навигаторе»

Министерство связи и массовых коммуникаций подписало соглашение с компанией «Яндекс» по проекту безопасныедороги.рф.

Геосервисы Яндекса смогут использовать открытую информацию о дорогах, которая есть в отчётах сайта безопасныедороги.рф. Соответствующее соглашение было заключено между Минкомсвязи и российской IT-компанией. Об этом в ходе годовой расширенной коллегии ведомства рассказал его глава Николай Никифоров. Напомним, данные поступают в том числе от Минтранса, МВД и МЧС.

Depositphotos_83220132_original (2)

«По сути, мы консолидировали определённые государственные данные, предоставили их в режиме открытых данных и для представителей интернет- индустрии. В частности, для примера, хотел бы проинформировать о заключении соответствующего соглашения с компанией «Яндекс», которая эти данные использует и предоставляет эти данные широкой аудитории, — пояснил Николай Никифоров. — Это яркий пример такого сотрудничества, которое нужно изучать и тиражировать на другие сферы взаимодействия».

car crash collision in urban street

Представители Яндекса отметили, что отчёты сайта безопасныедороги.рф будут использоваться в геосервисах для уточнения особенностей движения на дорогах. «Например, в «Яндекс.Навигаторе» информация об опасных участках магистралей может дополнять сообщения пользователей о ДТП и ремонтных работах, и отображаться в виде специальных отметок на карте», — комментируют в компании, добавив, что такие участки уже начали отмечать в тестовом режиме.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» станут платными для таксистов. Немногим позже стало известно о том, что представители сфер бизнеса, связанного с пассажирскими и грузоперевозками, а также курьерские службы готовы обратиться к альтернативному ресурсу вместо платного навигатора от «Яндекса».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings