Медведев запретил чиновникам ездить на мощных служебных автомобилях

Премьер-министр России подписал постановление «Об изменениях в порядке нормирования закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Согласно подписанному главой правительства Дмитрием Медведевым документу, мощность двигателей служебных автомобилей с персональным закреплением не должна превышать 200 л. с., а моторы тех машин, которые предоставляются по вызову, не имеют права выдавать более 150 л. с. Указанные требования закреплены в постановлении «Об изменениях в порядке нормирования закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

ford_focus_sedan_us-spec_5.jpeg

На фото: Ford Focus



«Это должно минимизировать возможности, связанные с арендой дорогостоящих, то есть неоправданных эксплуатацией государственной службой за государственный счет автомобилей», – комментирует премьер-министр России. Ранее чиновников уже ограничивали в выборе служебных машин: в сентябре 2015 года госслужащим запретили осуществлять госзакупки авто мощнее 200 л. с., тогда же максимальный ценник служебной машины ограничили отметкой в 2 500 000 рублей.


ford_mondeo_hatchback_11.jpeg

На фото: Ford Mondeo



Автомобиль стоимостью до 2 500 000 рублей сейчас могут себе позволить руководитель или заместитель руководителя федерального государственного органа. Для руководителей и их замов федеральных служб и агентств предлагаются машины не дороже 2 000 000 рублей. А руководителям или их заместителям структурного подразделения федерального государственного органа положены служебные авто, чей ценник не превышает 1 500 000 рублей.


kolesa 19-10-3.jpg

Автопарк мэрии Тольятти в прошлом году пополнился несколькими Lada Vesta



В августе 2015 года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что управделами администрации президента РФ объявило тендер на закупку иномарок. В общей сложности на 140 автомобилей, предназначенных для служебного автопарка, предполагалось потратить 200 000 000 рублей. Исчерпавшие свой ресурс транспортные средства чиновников были распроданы на специальных аукционах.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings