Начинающим водителям не дадут разогнаться более 70 км/ч

Автомобилистов, чей стаж вождения составляет менее двух лет, в скором времени могут ждать новые запреты и обязательства. Самой важной поправкой станет ограничение максимальной разрешенной скорости.

Министерство внутренних дел разработало поправки в Правила дорожного движения, которые относятся к начинающим водителям, чей стаж управления ТС составляет менее двух лет. В частности, предлагается ограничить 70 километрами в час максимально разрешенную для них скорость движения на любых дорогах (с учетом скоростных лимитов на разных участках).

Depositphotos_23677709_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Проект постановления Правительства РФ, разработанный МВД, находится на едином портале для размещения подобных будущих правовых актов. Документ также предполагает, что начинающим водителям запретят буксировать другие транспортные средства, а также управлять автомобилями, которые перевозят крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

В числе изменений, предложенных специалистами МВД, также есть пункт о введении административного наказания для недавних выпускников автошкол, которые будут пойманы за рулем автомобилей при отсутствии на них опознавательного знака "Начинающий водитель" (наклейки в виде черного восклицательного знака на желтом фоне). Штраф за нарушение — 500 рублей.


3d56aace2edd6259faab284c56e41116-981x599-90.jpg



Инициаторы в пояснительной записке отмечают, что поправки позволят снизить уровень аварийности на российских дорогах и уменьшить тяжесть последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей. Согласно подсчетам экспертов, нововведения предположительно коснутся 4 – 4,5 миллионов человек.

Претензии у МВД РФ есть не только к начинающим водителям, но и к автошколам, в которых они учились: в декабре прошлого года стало известно о том, что было предложено лишать прав выпускников, не прошедших проверку автошкол. На тот момент новым строгим требованиям соответствовали лишь 15 % от общего количества действующих в России образовательных учреждений.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
11.06.2015 22:43
Ivan Semenov

Какая чушь! Что будет такой водитель делать на трассе М4 со скоростью 70 км/ч? Правильно: ждать, пока ему въедут в зад!!! Через пол года после получения прав объехал всю Беларусь, Украину и часть России! Автошколы учить не научили, так решили другой фигней заняться. Моя жена сейчас три месяца отучилась, а я в свое время всего 2 недели учился. Так в моей автошколе и то лучше учили тогда, чем сейчас в иных учат. Я на первом занятии уже по городу ездил, а жена в городе прокатилась только на шестом. Просто растянули программу, но ничего нового не добавили.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings