Программы господдержки авторынка РФ получат в два раза меньше денег

Рост спроса на авторынке повлиял на финансирование государственных программ поддержки отрасли.

Согласно информации, озвученной на Российском автомобильном форуме, в текущем году правительство РФ выделит на программы господдержки авторынка 34,4 миллиарда рублей. Напомним, в прошлом году сумма составляла 62,3 миллиарда рублей, то есть объём выделенных средств сократили почти в два раза.

crude_83434

Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на руководителя департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака. В конце прошлого года о сумме в 35 миллиардов рублей говорил также глава ведомства Денис Мантуров.

Из-за госпрограмм увеличилась просрочка по автокредитам в России Сегмент автокредитования в течение 2017 года показал рекордный прирост по отношению к предыдущему периоду.

Программы, рассчитанные на определённые категории автомобилистов – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» – получат в 2018 году только 7,5 миллиарда рублей. Напомним, они работают в рамках льготного автокредитования. Под их условия подходят выпущенные в РФ автомобили, цена которых не превышает планку в 1 450 000 рублей.

На адресные меры поддержки по льготному лизингу – «Своё дело» и «Российский тягач» – придётся в текущем году 6,127 миллиарда рублей. На софинансирование инвестиций правительство РФ направит 4,37 миллиарда рублей, на закупки газомоторной техники – 2,5 миллиарда рублей. В ходе разработки и выпуска ТС с дистанционным и автономным управлением планируется освоить 1,295 миллиарда рублей.

По мнению аналитиков, во второй половине 2018 года правительство РФ может выделить дополнительные средства на стимулирование покупательского спроса на новые автомобили. Так, в частности, считает глава «Автостата» Сергей Целиков. Согласно его прогнозам, цены на автомобили могут вырасти в пределах 5-7% в случае, если не будет ощутимых скачков курсов валют.

Другой эксперт, Кирилл Яковенко из «Алор Брокер», предполагает, что по итогам 2018 года (с учётом сокращения господдержки) продажи новых автомобилей вырастут всего на 9-12%.

Известно, что к началу марта 2018 года по адресным госпрограммам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» дилеры реализовали около 29 400 машин. При этом в течение не самых «продажных» для рынка января-февраля было продано более 235 600 новых легковых и лёгких коммерческих авто. То есть на долю купленных с помощью мер господдержки машин пришлось примерно 12,5%.

dealer's showroom

По итогам 2017 года автоотрасль РФ впервые с 2013-го получила прибыль. Она составила 50,5 миллиардов рублей. Всего по итогам прошлого года было продано 1 595 737 новых легковых и легких коммерческих машин, что соответствует приросту на 11,9%. Максимальный за последнее время убыток был зафиксирован по итогам 2015 года, он составил 77,5 миллиарда рублей. Тогда дилеры реализовали 1 601 216 автомобилей, спад спроса составил 35,7%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings