Росавтодор презентовал испытательный полигон для беспилотных автомобилей

Применение инноваций при строительстве дорог в России обсуждались на международном форуме в Калуге.

В Калужской области будет открыт испытательный полигон для сверхпрочных дорожных покрытий и беспилотных автомобилей (в 100 километрах от Москвы и в 60 км от Калуги). Презентация этого проекта состоялась перед пленарным заседанием, которое прошло в ходе международного форума «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество».

00-1600x0-c-default-1600x0-c-default

Проект создания испытательного полигона будет реализован по схеме государственно-частного партнёрства с привлечением средств частного инвестора. Благодаря ему специалисты дорожной отрасли смогут в практических условиях испытать все инновационные технологии и методы выполнения работ, которые создаются для применения на федеральных трассах России.

«Вопросы повестки форума связаны с повышением качества транспортной инфраструктуры, что напрямую влияет на экономику нашей страны», — сказал помощник президента РФ Игорь Левитин. «Форум может стать ежегодной эффективной площадкой для взаимодействия органов власти и бизнеса, выработки деловых решений, которые будут способствовать продвижению новых технологий в дорожном строительстве и повышению безопасности дорожного движения», — комментирует первый заместитель главы Минтранса.

Участники мероприятия уже обсудили экологические аспекты дорожного строительства и инновационные решения в отрасли, помимо этого они осмотрели выставочную экспозицию современной дорожной техники. По мнению Игоря Левитина, благодаря использованию новых материалов, технологий, иных моделей управления ресурсами, увеличиваются межремонтные сроки, повышается качество покрытия дорог, а также их долговечность.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Министерство промышленности и торговли планирует стимулировать покупателей беспилотных машин в России. Как сказал заместитель главы Минпромторга Александр Морозов, таким образом ведомство планирует поддержать внедрение инновационных технологий, которые способствуют повышению уровня безопасности на дорогах страны.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings