"Росгосстраху" вернули лицензию на продажу полисов ОСАГО

Центробанк РФ сказал, что возобновил действие лицензии страховщика, так как "Росгосстрах" устранил ранее выявленные нарушения при заключении договоров с клиентами.

Согласно сообщению Центрального банка РФ, у страховщика "Росгосстрах", являющегося лидером российского рынка, с сегодняшнего дня, с 8 июня 2015 года, вновь есть право продавать новые полисы ОСАГО и вносить изменения в действующие. Лицензия была возобновлена, так как компания устранила те нарушения порядка заключения договоров с клиентами, которые послужили основанием для ввода ограничений.

e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов рассказал о том, что "Росгосстрах" отправил Банку России свои предложения по общению со страхователями на рынке ОСАГО. "Мы получили от них предложения по изменению порядка взаимодействия с клиентами, изучили эти предложения, с ними согласились и сейчас изучаем практическое внедрение компанией этих предложений", — прокомментировал представитель регулятора.

Лицензия "Росгосстраха" была ограничена 26 мая 2015 года, причиной стало большое количество жалоб клиентов на то, что страховщик при расчете цены полиса ОСАГО не учитывает класс аварийности водителей, из-за чего многие страхователи остались без скидок и были вынуждены заплатить полную страховую премию. Также в вину компании поставили необоснованные отказы в продажах и навязывание услуг при покупке "автогражданки".


6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg



С навязыванием дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО решила бороться ФАС: специалисты Федеральной антимонопольной службы разработали инициативу, согласно которой клиент может отказаться от опций и вернуть свои деньги в течение двух недель после покупки "довеска" к страховке.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings