Россия переходит на "Евро-5"

Запрет на продажу топлива класса ниже "Евро-5" вступает в столице с 1 января 2016 года.

После столицы на "Евро-5" в течение полугода должны перейти все остальные субъекты Российской Федерации. Переключиться на новый стандарт топлива вся Россия должна с 1 июля 2016-го. По мнению экспертов, это позволит снизить в Москве количество сернистых веществ в выхлопных газах примерно в пять раз или на 80%.

Depositphotos_2544804_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Отметим, что ещё в течение 2015 года большая часть нефтеперерабатывающих заводов по всей стране осуществила масштабную модернизацию предприятий, чтобы наладить выпуск топлива экологического стандарта "Евро-5".

Также к нововведениям планомерно готовились автопроизводители. К примеру, ещё в октябре выпускающиеся на GM-Avtovaz внедорожники Chevrolet Niva получили модернизированные двигатели и поступили в продажу.


Depositphotos_8874350_original.jpg



Также стандарту "Евро-5" соответствует главная новинка отечественного автопрома в 2015 году – седан Lada Vesta, которой положен пока безальтернативный вазовский двигатель мощностью 106 л. с. Позднее в гамму войдут ниссановский блок и новый мотор объёмом 1,8 литра, который дебютирует на Lada Xray, его продажи стартуют 15 февраля 2016 года. Цена на автомобиль пока не объявлена.

Ранее о переходе на выпуск автомобилей с двигателями "Евро-5" заявила Skoda — Rapid получил новый 1.6 MPI мощностью 90 и 110 л.с. Позднее эти же двигатели начали устанавливать на Volkswagen Polo.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings