Скидка в действии: водители стали быстрее оплачивать штрафы

В ГИБДД считают, что ускориться с оплатой штрафов за нарушения ПДД автомобилистов заставила 50-процентная скидка, закон о которой вступил в силу 1 января 2016 года.

Закон, позволяющий уплачивать административные штрафы за большинство нарушений ПДД в размере 50% от суммы, действует уже почти месяц. За это время сотрудники Госавтоинспекции МВД РФ вынесли более 3 100 000 постановлений, причём 95% из них можно погасить со скидкой в течение 20-дневного периода. В ведомстве сообщили, что на данный момент пришла оплата по более чем 900 000 из постановлений, выписанных в 2016 году. Из них более 700 000 штрафов уплачены в 50-процентном размере.

Depositphotos_5241421_original (3).jpg

Фото: depositphotos.com



Как отметили в Госавтоинспекции МВД России, новая система, предположительно, сможет повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. «Это позволит сконцентрировать усилия государства на борьбе с действительно злостными неплательщиками штрафов», — считают в ведомстве.

В ГИБДД также отметили рост интереса пользователей такому сервису, как подписка на уведомления о новых штрафах, предлагаемая на Едином портале государственных услуг. Она позволяет автомобилисту оперативно получать информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за нарушения ПДД и, соответственно, оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления по почте заказного письма с копией документа. Также проверить наличие неоплаченных квитанций можно с помощью специального сервиса на официальном сайте ГАИ и на других ресурсах.


Depositphotos_26928661_original (1).jpg



Как сообщает «Коммерсант», возросло число автомобилистов, уплативших штрафы за нарушение ПДД в январе 2016 года. Отметим, первый месяц года традиционно считается периодом слабой платежной активности населения. Количество водителей, погасивших «задолженность перед бюджетом региона» в 20-дневный срок, выросло в Москве, Воронеже, Иваново, Перми, Уфе и не только. Однако есть пара городов, которые продемонстрировали спад показателей – это Санкт-Петербург и Челябинск.


Depositphotos_71704719_original.jpg



Напомним, с 15 января 2016 года вступила в силу ещё одна норма, принятая в конце прошлого года. Теперь судебные приставы имеют право ограничивать действие удостоверений водителей, которые задолжали более 10 000 рублей. Временно лишать прав начали копящих штрафы злостных нарушителей ПДД, неплательщиков алиментов и тех, кто обязан произвести выплаты пострадавшим по решению суда.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings