Средняя выплата в ОСАГО продолжает расти

Согласно данным экспертов Российского союза автостраховщиков, в июне её размер увеличился на 19%.

По предварительным сведениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в июне 2017 года средняя выплата пострадавшим в ДТП составила 81 139 рублей (прирост по отношению к АППГ – 19%). При этом средняя премия по договору ОСАГО наоборот сократилась (на 2%) до 5 888 рублей.

car crash collision in urban street

Согласно данным Российского союза автостраховщиков, средняя выплата в июне 2016 года была равна 67 960 рублей, а размер средней премии составлял 6 037 рублей.

За первую половину 2017 года средняя выплата в ОСАГО выросла на 23% (по сравнению с показателем января-июня прошлого года). Её размер составил 77 049 рублей. В свою очередь средняя премия за указанный период стала меньше на 3%, в первом полугодии она оказалась равна 5 811 рублей.

Объём начисленных премий по ОСАГО в январе-июне 2017-го составил 110,6 миллиарда рублей (сумма уменьшилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом общий размер выплат по страховым случаям увеличился на 32%, до 98,7 миллиарда рублей.

DSC_0031 (2)

«В ОСАГО сохраняются негативные тенденции. Экономика этого вида давно перекошена. Эффект от введения натурального возмещения в автогражданке пока ещё не проявился, и коэффициент убыточности в целом по России превышает 100%», — комментирует президент РСА Игорь Юргенс.

Ранее страховщики называли «панацеей» от убыточности приоритет ремонта над выплатами. Теперь они продвигают новое «лекарство» — свободное тарифообразование. Отметим, РСА уже готовит план по либерализации тарифов в ОСАГО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings