Стоимость полиса КАСКО может повыситься на 20% к апрелю 2015 года

Подорожает не только обязательное, но и добровольное автострахование. Эксперты сообщают о планируемом 20-процентном увеличении стоимости полисов КАСКО.

Экономическая ситуация в стране и падение рубля привели к кризису во многих отраслях бизнеса, в том числе и в страховой сфере. Уже давно эксперты начали говорить о том, что к апрелю 2015 года должен повыситься базовый тариф ОСАГО (причем примерно на 50%), а теперь речь зашла и о КАСКО, о его возможном 20-процентном подорожании.

QgzWXQKXyVI.jpg

Фото: depositphotos.com



Проблема с подорожанием полиса добровольного автострахования особенно остро встанет перед теми, кто покупает автомобиль в кредит. Напомним, как правило, такая страховка обязательна при заключении договора с банком. О том, что весной текущего года тарифы на КАСКО в России могут повыситься в среднем на 20%, сообщает Екатерина Воронова, генеральный директор страховой компании "Выручим!".

Эксперт также напоминает, что относительно недавно, в начале ноября 2014 года, тарифы на КАСКО в среднем по рынку увеличились на 30%. Данное повышение связано с падением рубля и ростом цен, в частности на импортные запчасти и краску, а также с изменением условий в сервисных договорах с официальными дилерами и с мультибрендовыми сервисами.


579760e447b10e6d148391db0d726d5f-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"Если еще год назад средняя страховая выплата по КАСКО составляла 35 000 — 40 000, то на сегодняшний день — 65 000 — 70 000 рублей, — отметила Екатерина Воронова. — Не поднимать тарифы — нереально. При этом страховщики все-таки контролируют свои аппетиты. Тарифы с ноября 2014 года увеличились в среднем только на треть, учитывая, что курс доллара за это время вырос вдвое".

В нынешнем году специалисты области ожидают значительного оттока клиентов в сфере добровольного автострахования, на что повлияют, помимо увеличения стоимости полисов, еще и имеющиеся проблемы в сфере автокредитования — повысившиеся процентные ставки, рост цен на автомобили и сложная экономическая ситуация привели к тому, что российские потребители стали покупать меньше машин, в том числе и в кредит. Напомним, в январе авторынок просел на 24,4%, а по данным PwC в течение 2015 года спад составит 35%.


Depositphotos_57108247_original (2).jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, новый рост цен на ОСАГО ожидается весной, так как с 1 апреля 2015 года вступают в силу изменения по выплатам по жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП. Напомним, пленум Верховного суда также постановил, что страховщик обязан компенсировать утрату товарной стоимости автомобиля. И хотя представители Госдумы не согласны с тем, что рост стоимости обязательного страхования обоснован, компаниям, находящимся в кризисе, сложно с этим согласиться.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings