Процентные ставки по автокредитам растут: лидеры рынка прибавили по 2-4%

Редакция автомобильного издания "Колёса.ру" решила выяснить, на сколько поднялись процентные ставки по автокредитам у пятерки банков-лидеров после того, как Центробанк поднял ключевую ставку рефинансирования до 17%.

В числе банков-лидеров по автокредитованию в 2014 году находятся "ВТБ24", "ЮниКредит", "Русфинанс Банк", "Сетелем" и Сбербанк. Отметим, что ни один из игроков на рынке не сделал попытки пересмотреть условия ранее заключенных договоров, чтобы повысить процентные ставки. Однако после того, как ЦБ поднял ключевую ставку рефинансирования до 17%, увеличение (по новым контрактам) оказалось неизбежным.

c0091933e6a30c47492736671c2c830a-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



На сколько повысили ставки банки, занимающие ведущие позиции на рынке автокредитования в России и входящие в Топ-5:

  1. "ВТБ24" — теперь ставка в среднем составляет 21% годовых,
  2. "ЮниКредит" — 20,3%,
  3. "Русфинанс Банк" — 25%,
  4. "Сетелем" — 21%,
  5. Сбербанк временно приостановил выдачу автокредитов.

О том, что Сбербанк прекратил на время выдачу кредитов на покупку автомобиля, а также ограничил ипотечное кредитование, "Колёса.ру" писали ранее. Остальные банки в среднем подняли процентные ставки по автокредитам на 2-4% годовых.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе банка, находящегося на 1-м месте "портфельного" рейтинга: «"ВТБ24" не прекращал выдачу автокредитов. Этот продукт доступен в отделениях банка, а также в автосалонах-партнерах, где находятся наши менеджеры. По поводу изменения ставок: мы внимательно следим за изменениями на рынке. Все дальнейшие решения будут приниматься взвешенно, в зависимости от ситуации».


7ba9de1adebc37caefe507d6b6114aa6-995x0-90 (1).jpg

Фото: depositphotos.com


О прогнозах на 2015 год рассказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков: "По нашей оценке, темпы автокредитования в следующем году существенно замедлятся. С учетом повышения учетной ставки ЦБ (и, соответственно, удорожания кредитов для заемщиков), а также в связи с высокой волатильностью курса рубля, мы ожидаем в 2015 году снижения выдачи кредитов на покупку новых автомобилей. По нашим оценкам, доля кредитных автомобилей в общем объеме автопродаж сократится до уровня 30-35%".

Эксперт также отметил, что не должен возрасти уровень просрочки, так как качество кредитов, выдаваемых в 2014 году, выше, чем у тех, что предоставлялись ранее, а в 2015 году данная тенденция предположительно получит большее развитие, то есть кредиты будут выдаваться гражданам с подтвержденным стабильным финансовым состоянием и положительной кредитной историей. Отметим, что осенью 2014 года количество неплательщиков по автокредитам начало расти, причиной тому стало ухудшение финансового положения из-за экономического кризиса.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings