Введение «возрастного ценза» для автобусов, перевозящих детей, отложено

Дата вступления в силу нормы, касающейся организованной перевозки групп детей, была перенесена с начала января на 1 июля 2017 года.

Постановление правительства РФ о внесении изменений в правила организованной перевозки групп детей автобусами было принято летом 2015 года. Требование по использованию для таких перевозок только автобусов не старше десяти лет должно было вступить в силу с начала июля 2015-го, однако оно было перенесено на 1 января 2017 года, а теперь – на 1 июля.

Schoolbus

«Требование к возрасту автобусов с 1 января будет отменено, но пока только до 1 июля 2017 года. За это время планируется ввести обязательное лицензирование перевозок детских групп. И только потом, как предполагается, «возрастной ценз» будет отменён совсем», — цитируют «РИА Новости» сообщение Российского союза туриндустрии.

По мнению экспертов туристического бизнеса, оснований для установления ограничения по году выпуска автобусов нет. Они утверждают, что не существует объективных данных о том, что после определённого срока (10 лет) эксплуатация автобуса становится опасной, в том случае, если машина вовремя и полноценно обслуживалась.

Depositphotos_31678953_original

Однако в случае вступления нормы в силу, под запретом автоматически окажется не менее 70% от общего количества имеющихся в России автобусов большой вместимости, которые перевозят детей. Специалисты также предупреждают, что сделать покупку нового автобуса рентабельной можно только с помощью увеличения цен на туристические услуги в три раза.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России могут ввести классность для профессиональных водителей. По мнению инициатора, первого заместителя главы законодательного комитета Совета Федерации Алексея Александрова, статус допущенным к пассажирским перевозкам водителям после проверки будет присваивать специализированная комиссия.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings