Яндекс выяснил, как меняется ситуация на дорогах в конце лета – начале осени

Российская IT-компания изучила влияние конца отпускного и начала учебного сезонов на рост дорожных пробок в России.

Специалисты компании «Яндекс» изучили, как меняется ситуация на дорогах российских городов с середины августа по середину сентября, когда все возвращаются из отпусков и дети идут в школу. В частности, в последние три года в Санкт-Петербурге дневная загруженность города увеличивается в указанный период в среднем на полбалла. Исследователи также обращают внимание на то, что рост пробок происходит как до 1 сентября, так и после.

Depositphotos_26928661_original (1)

«В первый день учебного года в Петербурге обычно не бывает рекордных пробок: утром машины могут скапливаться на подъездах к школам, но это не влияет на ситуацию на основных магистралях, — рассказали в пресс-службе Яндекса. — Зато со 2 сентября резко увеличивается загруженность города в утренний час пик — на 1,6 балла. По приросту утреннего балла относительно прироста дневного Петербург занимает первое место среди городов-миллионников».

Traffic congestion

В Северной столице, а также в Москве, Челябинске, Омске, Новосибирске и Нижнем Новгороде в течение последних трёх лет дорожные заторы постепенно нарастали с середины августа по середину сентября. В некоторых городах, таких как Пермь и Волгоград, рост пробок был зафиксирован в основном после 1 сентября; а в Екатеринбурге – единственном из городов-миллионников – основное ухудшение дорожной ситуации приходилось на август.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что сервис Яндекс.Такси запустил бесплатные велокэбы в Санкт-Петербурге. Такой транспорт доставляет петербуржцев и гостей города к корпусу Эрмитажа в Главном штабе, куда переехала знаменитая экспозиция импрессионистов. Акция реализуется совместно с музеем, она продлится до 13 ноября 2016 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings