"Звездная команда" Чипа Ганасси выиграла "24 часа Дайтоны"

В минувший уикенд на американской трассе Дайтона Бич состоялся первый 24-часовой марафон 2015 года. По традиции мировой сезон гонок на выносливость открывает "24 часа Дайтоны", которая в этом году проводилась уже в 53-й раз. Победу в гонке праздновала "звездная команда" Чипа Ганасси, в состав которой вошли известные пилоты американских серий IndyCar и NASCAR.

daytona2.jpg

Ночная часть гонок на выносливость очень зрелищная



Скотт Диксон, Тони Канаан, Кайл Ларсон и Джейми МакМюррей сумели вырвать победу у своих основных соперников из команд Wayne Taylor Racing и Action Express. При этом экипаж Fla-Ganassi, выступавший на спортпрототипе Riley-Ford, вышел в лидеры лишь после заключительной волны пит-стопов.

Заключительный час гонки получился очень захватывающим. У Fla-Ganassi эту смену проводил Скотт Диксон, и ему пришлось немало потрудиться, отбивая постоянные атаки Джордана Тэйлора. В результате судьба первого места была решена после того, как Тэйлор отправился на пит-стоп, а Диксон сумел продержаться на трассе дольше, благодаря выбранной экономичной стратегии. Пит-стоп Диксона также был короче, и он не только вернулся на трассу лидером, но и сумел увеличить свой отрыв до пяти секунд! После этого ему оставалось лишь завершить гонку без происшествий, что он и сделал.


daytona.jpg

Звездный экипаж команды Fla – Ganassi стал победителем гонки "24 часа Дайтоны" 2015 года



Это достижение всей нашей команды. Мы смогли провести гонку чисто и без проблем, за что спасибо моим партнерам по команде. У нас была отличная скорость и хорошая стратегия пит-стопов. Это моя первая победа здесь начиная с 2006 года, и я очень рад снова вернуться на верхнюю ступень подиума гонки "24 часа Дайтоны"!

Скотт Диксон


daytona3.jpg

Машина Fla-Ganassi вышла в лидеры гонки в заключительный час


Между тем Чип Ганасси не считает эту победу полной, поскольку из двух машин его команды до финиша сумела добраться только одна. У автомобиля под номером 01 после 2,5 часа гонки начались проблемы со сцеплением. К этому времени она шла на третьем месте, но команда была вынуждена остановиться для ремонта. Через некоторое время машина вернулась на трассу, но вскоре снова заехала на пит-стоп, откуда ее отогнали в гараж. На этом гонка для нее была закончена. Этот сход разбил надежды Скотта Прюетта на то, чтобы стать самым успешным пилотом гонки "24 часа Дайтоны".

Некоторые пилоты Формулы-1 в этом сезоне рассматривают возможность выступлений в гонках на выносливость. Одним из них стал тест-пилот Ferrari Жан-Эрик Верне.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings