Дешево и много: бюджетные семиместные минивэны, которых нет на российском рынке

Успех универсала Lada Largus показал, насколько велика в России потребность в недорогих многофункциональных автомобилях с трансформируемым салоном. Как представитель армии «ларгусоводов», могу подтвердить: при всех своих недостатках, обусловленных прежде всего возрастом исходной модели Dacia Logan MCV, этот автомобиль во многих ситуациях просто незаменим. И, увы, практически безальтернативен: маркетологи большинства брендов пребывают в странной уверенности, что нам нужны исключительно бюджетные седаны, коих на рынке уже давно переизбыток. Может быть, у «Ларгуса» просто нет аналогов в мире? Прямых — пожалуй, действительно нет, но мы нашли несколько доступных моделей с тремя рядами сидений, выпускающихся, как правило, в странах «третьего мира». В Россию их, конечно же, никто не повезет, но мы можем позволить себе хотя бы помечтать...

Dacia Lodgy: параллельная реальность

Для самой «Дачии» формат «Ларгуса» — пройденный этап: новый Logan-универсал, на котором мы покатались — это обычная пятидверка, с такой же колесной базой, как у седана, и без третьего ряда сидений. Но свято место не осталось пустым: на растянутую «логановскую» платформу М0 (по сути, модернизированный вариант прежней В0) водрузили оригинальный кузов, не слишком изящный, зато вместительный и соответствующий современным нормам безопасности.


Lodgy Lodgy, на которой мы, кстати, тоже ездили, немного длиннее и выше «Ларгуса», но ее база короче почти на 10 сантиметров, а пятая дверь открывается «по-легковому», вверх, и обзор в заднее окно лучше. Посадка за рулем, напротив, более высокая, «автобусная», хотя многие детали интерьера знакомы по «Дастеру» и тому же новому «Логану», и в целом автомобиль, само собой, выглядит богаче и свежее «Ларгуса». И мест для мелочевки тут больше, и трансформация удобнее (третий ряд складывается по частям), а еще Lodgy стала первой «Дачией», получившей ограничитель скорости.


autowp.ru_dacia_lodgy_11.jpg
autowp.ru_dacia_lodgy_12.jpg
autowp.ru_dacia_lodgy_14.jpg



Выпускается бюджетный румынский минивэн вовсе не на исторической родине, а в Марокко, но современный технический уровень позволяет продавать его в Западной Европе, включая избалованную Германию. В тамошних дилерских центрах Lodgy дороже Sandero и «Логана» (который, кстати, доступен только с кузовом универсал), но немного дешевле «Дастера», то есть, продавайся модель у нас, цены могли бы начинаться примерно от 600 тысяч рублей. Базовый двигатель — хорошо знакомый нам 1,6-литровый 102-сильный 16-клапанник, в качестве альтернативы предлагаются полуторалитровый турбодизель и бензиновый турбомоторчик рабочим объемом всего 1,2 литра, но мощностью 116 л. с. Само собой, в таких версиях машина экономичнее, но требовательнее к качеству топлива и обслуживанию, а большой ложкой дегтя для наших условий эксплуатации в любом случае может стать самый что ни на есть европейский дорожный просвет: он тут чуть ли не в полтора раза меньше, чем у «Ларгуса».



Datsun GO+: брат-2

У другого коллеги «Ларгуса» по концерну, Renault-Nissan, выпускающегося под возрожденной маркой Datsun, клиренс солиднее, чем у «Дачии», ведь модель предназначена для дорог Индии, Индонезии и Южной Африки. И для невысоких и непритязательных людей: будучи на полметра короче Lodgy, Datsun GO+ является одним из самых компактных в мире автомобилей традиционной компоновки с тремя рядами сидений. Ведь этот маленький универсал — модификация хэтчбека Datsun GO, который, в свою очередь, представляет собой бюджетную версию Nissan Micra, с той же базой, но увеличенным на 21 сантиметр задним свесом. Понятно, задние «стульчики» тут откровенно детские, зато впереди при большой необходимости и скромной комплекции можно разместиться втроем благодаря ровному полу и перемычке между сиденьями. Еще одна любопытная особенность спартанского интерьера — штатный держатель для смартфона, призванного выполнять функции мультимедийной системы ради пущей дешевизны.


datsun_go__6.jpg
datsun_go__7.jpg
datsun_go__8.jpg



Двигатель у GO+ под стать габаритам: трехцилиндровый 1,2-литровый атмосферник, а вот в ходовой части много общего с тем же «Ларгусом», ведь платформа, по большому счету, одна. Во всяком случае, индийский Datsun куда ближе к «Ладе», чем «Датсуны» наши, российские, разработчикам которых, кстати, неплохо было бы присмотреться к опыту коллег, — глядишь, и получился бы вместо очередного дешевого седана сомнительных эстетических достоинств толковый универсал... Что же касается стоимости, то здесь мы можем провести экстраполяцию лишь с автомобилями других марок, и, например, если иметь в виду индонезийские цены на модели Suzuki, общие для наших рынков, самый доступный Datsun GO+ мог бы оцениваться в России примерно в 340-350 тысяч рублей. Есть о чем задуматься, ведь наши «Ладо-Датсуны» дороже, хотя и крупнее.



Suzuki Ertiga: красиво жить не запретишь

Мы неспроста упомянули марку Suzuki: именно под ней выпускается и продается в том же азиатско-тихоокеанском регионе еще один участник нашего обзора, а в Индонезии он даже един в двух лицах — Suzuki Ertiga и Mazda VX-1. Но суть от этого не меняется: компактвэн с трехрядной компоновкой салона, созданный на растянутой платформе Suzuki Swift, как по габаритам, так и по внутреннему пространству немного уступает Dacia Lodgy. При этом ориентировочно-виртуальная стартовая цена — в районе тех же 600 тысяч, если иметь в виду, что Ertiga примерно вдвое дешевле внедорожника Grand Vitara. Не так уж и много для вполне симпатичной и современной машинки, пусть ее базовый 1,4-литровый двигатель и не поражает мощностью, — зато у нас в России он попадал бы в категорию «до 100 л. с.», где ставка транспортного налога наиболее гуманна. Кроме того, для некоторых рынков предусмотрена комплектация с экономичным турбодизелем.


suzuki_ertiga_7.jpeg
suzuki_ertiga_4.jpeg
suzuki_ertiga_3.jpeg



Однако, в отличие от двух предыдущих фигурантов, Ertiga не хочет довольствоваться скромной ролью рабочей лошадки. Это проявляется как в дизайне экстерьера и интерьера, так и в том, что покупателям предлагается альтернатива механической коробке передач в виде четырехступенчатого «автомата». К тому же, в дорогих исполнениях можно получить кнопку запуска двигателя, пульт управления микроклиматом для второго ряда сидений и еще некоторые вещи, чуждые сегменту бюджетников. Более того, совсем недавно в Индонезии представлена новая топ-версия Ertiga Dreza, отличающаяся от базовой богатым внешним декором (европейцу он может показаться чересчур кричащим) и роскошной отделкой интерьера.



Chevrolet Spin: алковэн

Поистине волшебная страна эта Индонезия: вот и местный филиал компании Chevrolet производит здесь прямого конкурента Suzuki Ertiga под энергичным названием Spin. Внешне он больше похож на «Дачию», а цены на него немного привлекательнее, но и базовый мотор, 1,2-литровая «четверка», скромнее: всего 86 л. с. Правда, есть и полуторалитровая 109-сильная версия, — она может оснащаться «автоматом», да еще и шестиступенчатым. Но родина «Спина» — Бразилия, где у Chevrolet имеется мощное инженерное подразделение, как и у многих других производителей. Здесь он комплектуется вполне солидным 1,8-литровым двигателем, способным работать как на бензине, так и на традиционном для этой страны этаноле, проще говоря — на спирте, причем в последнем случае он выдает 108 л. с. против 106 «бензиновых».


chevrolet_spin_1.jpg
chevrolet_spin_3.jpg
chevrolet_spin_5.jpg



В остальном Chevrolet Spin — типичный представитель своего класса. Как и у всех остальных участников обзора, тут передний привод, поперечное расположение силового агрегата, впереди — подвеска McPherson и дисковые тормоза, сзади — барабаны и продольные рычаги, связанные торсионной балкой. Платформа позаимствована у знакомого нам Chevrolet Cobalt, и даже колесную базу бразильцы решили не менять, поэтому она существенно короче, чем у Suzuki, не говоря уже о «Дачии». Это дает выигрыш в маневренности, ведь нам, «ларгусоводам», известно, как непросто развернуться на узкой улице, имея между передними и задними колесами около трех метров. С другой стороны, длинная база обеспечивает отменную устойчивость, делающую ненужной систему стабилизации, которой у бюджетных моделей нет зачастую даже в списке опций. А Spin в базе не оснащается даже элементарной АБС — впрочем, что нам до этого, если Chevrolet в России нынче отсутствует как класс (дорогие внедорожники и спорткары — не в счет)?



original-i-compania-red.jpg



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
13 комментариев
09.02.2016 18:47
Алексей Лебедев

У белорусов продают Рено Лоджи. На мой взгляд очень хорошее бюджетное авто. При адекватной цене я бы приобрел себе такой.


09.02.2016 19:20
Сергей Семёнов


09.02.2016 19:23
Сергей Семёнов

А Dacia Dokker? Чем вам не минивен? Этим аппаратом даже в РФ не пахнет


09.02.2016 20:40
Дмитрий Юрасов

У Доккера нет третьего ряда сидений


10.02.2016 09:59
Viktor Shvetsov

С учетом качества наших дорог Судзуки - лучший , благодаря высокому клиренсу . А Дачия в этом плане - настоящая жоппа .


10.02.2016 20:32
Юрий

Тут ещё вопрос цены - как считать? Тупо по валютному калькулятору всё просто, но:

1.В статье не учтена растаможка и маржа перевозчиков. Это где-то ещё ок. 150-200т.р.

2.Допустим, есть две модели сферических в вакууме похожих минивенчиков у разных брендов за бугром. Каждый стоит сферических в вакууме 1000 неважно чего. Но у бренда А есть завод в РФ и он может наладить выпуск модели здесь, а у бренда Б завода нет. Сможет ли бренд А из-за этого демпинговать? Вот в чём вопрос)

К чему это я - в Дубаи, в качестве такси, работают Камри и Тойота Иннова (Innova). 5ти, 7ми и 8ми местные, задний привод. Моторы - бензиновые 2л (136л.с.), 2,7л (160л.с.) и турбодизель 2,5л (102л.с.). Погуглил индийские сайты Тойоты - у них в продаже только дизеля, цены стартуют от 1,2 млн.руб. (по валютному калькулятору) за 7ми местный с МКПП. Т.е. в обзор вроде как не вписывается, вдвое дороже вышеупомянутых. Но! У них и Камри 2,5л стартует от 3,4млн.руб, а у нас от 1,3млн.руб. Т.е. Иннова дешевле Камри в 2,5 раза. Если на питерском заводе начинать собирать Иннову, то пропорция цен сохраниться?....наивный, да?)))

А так Иннову, кроме Индии, собирают во Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах. Возможно, там уже другой порядок цен, не проверял.


10.02.2016 20:41
Юрий

Да, забыл указать - ездил на Ниссан-Ваннете, сдал по утилизации, купил Ларгус, и, хотя потерял в объеме и удобстве трансформации салона, доволен - хороший сарай, вместительный, после Ваннете не почувствовал себя обделенным)) Работаю, если что, в Тойоте, но не сочтите за рекламу, всё равно Иннова нам не светит.


11.02.2016 05:00
Миша Назаров

Toyota IPSUM


11.02.2016 17:26
Maxim Ibragimov

Да, из-за глупых маркетологов и неокрепших умов потребителей, которым эти маркетологи вменили в мозг, что седаны и кроссоверы - это то, за что им не будет стыдно перед всеобщим стадом, страдаем мы, нормальные мужики, которым действительно очень нужны минивэны и автобусы, только автобусы очень дорогие, все уже под 2,5 млн, остаются каблуки - Ситроены, Пежо, Рено, да и Кэдди особняком стоит по цене почти под 1,5...

5

11.02.2016 17:34
Maxim Ibragimov

Или маркетологи тут не при чем, отталкиваются от текущего спроса? Просто нормальных мужиков может не осталось?? )))


17.02.2016 12:09
Сергей Посмыгаев

Wuling Hongguang должен был быть в этом обзоре


09.02.2016 19:22
Сергей Семёнов

А Dacia Dokker? Чем вам не минивен?


24.01.2018 12:45
romazin

Не перечислено ни одной нормальной машины.Вы забыли упомянуть о таких семиместных автомобилях как тойота сиента, хонда фрид, ниссан лафеста, мазда бианте, мазда премаси, ниссан серена, тойота ной, хонда степвагон и десятки других доступных минивенов и вэнов.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings