Экспедиционный багажник: для путешественника и дачника

Куда класть вещи, когда отправляешься в путешествие на автомобиле? Запихивать в салон? Тесно. Покупать прицеп? Проблемно. Багажник на крышу? Вариант. Но багажник не абы какой, а экспедиционный! Kolesa.ru объясняют его преимущества.

Технически экспедиционный багажник представляет собой пространственную металлическую конструкцию, геометрически напоминающую «коробку конфет», «детскую песочницу» ну и т.п. Основой багажника данного типа является т.н. «поддон», выполненный в виде сварного каркаса из труб и забранный металлической сеткой. На «поддон» надстроены борта также из труб, что создает ограничение перемещения для находящегося на поддоне и дает пространственную жесткость.

По размеру экспедиционные багажники могут быть различными и можно подобрать модель практически для любого автомобиля. Например, для седанов и небольших компактных внедорожников предлагаются модели с габаритами 1.00 на 1.10 м и  1.10 на 1.20 м, а для больших внедорожников, минивэнов и универсалов созданы модели с размерами 1.30 на 2.00 м.

Крепление и установка багажника также могут быть различны – существуют варианты с установкой в штатные отверстия-«лючки» на крыше, с зажимным креплением за бортик, и установка на продольные дуги-рейлинги.

Область применения экспедиционного багажника подсказывает уже сама его конструкция – на сетчатый металлический «поддон» с бортами  можно класть все, что угодно: пакеты  с вещами, канистры с топливом, запасные колеса, охотничьи трофеи, дачный урожай, сыпучие стройматериалы в мешках и т.д. и т.п. – одним словом все, что туда помещается. Кроме того, на таком багажнике можно разместить дополнительную светотехнику (помним, что по правилам включать только вне дорог!), а также использовать багажник (крупногабаритные модели) в качестве поддона для палатки. Поэтому, такой багажник для автомобиля способен стать настоящим универсальным «помощником» любого автотуриста или дачника.

Фактически экспедиционный багажник выдерживает до 400 кг груза. Правда не будем забывать про предписание автопроизводителя и инструкцию к автомобилю, где всегда указывается максимальный вес груза, который можно размещать на крыше.

Кстати, многие автовладельцы переживают по поводу того, что экспедиционный багажник приведет к увеличению затрат топлива в процессе поездки. Но думается, что комфорт на отдыхе и во время поездки гораздо больше!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings