«Наблюдалки», «догонялки» и «Черный доктор»: уникальные машины спецслужб СССР

В советские времена никто даже предположить не мог, что в редком автомобильном движении рядом с вами едут легковые машины, абсолютно ничем не отличающиеся от себе подобных, но наделенные моторами в пару сотен лошадиных сил и способные, сорвавшись с места, за считанные секунды развить скорость в пару сотен километров в час. Такие сверхмощные, быстроходные и неприметные автомобили с секретной аппаратурой, закамуфлированные под обычные легковушки, несли скрытую службу в системе Комитета государственной безопасности.

На заглавной фотографии — мощный спецавтомобиль ЗИЛ-41072 Скорпион для сопровождения и охраны кортежа Президента СССР (фото А. Барашкова)

Лучший и последний советский спецавтомобиль «Скорпион» в Кремле
Лучший и последний советский спецавтомобиль Скорпион в Кремле

В их обязанности входили наружное наблюдение за окружающей обстановкой, диссидентами или иностранцами, преследование подозрительных машин и сопровождение автомобилей высших советских и партийных работников. К этой же засекреченной категории относились специальные санитарные автомобили для оказания экстренной медицинской помощи обитателям лимузинов из правительственных кортежей.

ГАЗ М-20Г (1955–1958 гг.)

Достаточно совершенная легковая Победа с четырехцилиндровым двигателем в 50 л. с. привлекала внимание не только военных, но и сотрудников КГБ. В середине 1950-х по заказу столь солидного ведомства Горьковский автозавод приступил к сборке более мощного и быстроходного спецавтомобиля М-20Г, внешне не отличавшегося от серийных вариантов М-20 и М-20В. Его оборудовали шестицилиндровым мотором мощностью 90 л. с. с масляным радиатором, гидромеханической трансмиссией, задним мостом от автомобиля ГАЗ-12 (ЗИМ) и 100-литровым топливным баком. В комплектацию машины входили средства радиосвязи и специальные звуковые сигналы.

original-27-_-_ok_html_5bcda709
original-27-_-_ok_html_1148e750
Первый советский спецавтомобиль М-20Г на базе Победы М-20 Машина наблюдения М-20Г на шасси М-20В (из архива И. Падерина)

На деле вариант М-20Г оказался слишком тяжелым и плохо управляемым, зато его скорость возросла до 132 км/ч, а время разгона с места до 100 км/ч составляло 30 секунд. Таких машин изготовили порядка 100 единиц.

ГАЗ-23 (1962–1970 гг.)

Этот малоизвестный индекс носил второй горьковский спецавтомобиль, созданный на базе серийной 75-сильной модели ГАЗ-21М Волга. На нем установили 195-сильный двигатель V8 и автоматическую трансмиссию от представительской Чайки ГАЗ-13. По сравнению с обычной Волгой на модели ГАЗ-23 были существенно усилены кузов и ходовая часть, применялись стекла из триплекса, тормозные накладки из жаропрочного материала, литые чугунные тормозные барабаны и устройство запирания капота из салона. Увеличение снаряженной массы до 1 780 кг привело к существенному повышению расхода топлива, зато время разгона с места до «сотни» сократилось вдвое (до 16 секунд), а максимальная скорость достигла 160 км/ч.

На модели ГАЗ-23А сохранилась механическая коробка передач, а ГАЗ-23Б для эскортирования важных персон отличался хромированной облицовкой окон и левого зеркала. До 1970 года машин 23-й серии собрали 603 экземпляра.

Спецавтомобили семейства ГАЗ-24 (1972–1997 гг.)

В начале 1970-х годов на базе новых серийных легковушек ГАЗ-24 Волга Горьковский автозавод приступил к сборке двух «специализированных» вариантов для КГБ СССР. Первый автомобиль ГАЗ-24-24 для внешнего слежения получил прозвище «наблюдалка». Обычно его окрашивали в неяркие цвета, чтобы машина терялась в автомобильном потоке. В обязанности второй модели ГАЗ-24-25 черного цвета с улучшенной отделкой салона и сдвоенной выхлопной трубой входило сопровождение правительственных кортежей, за что ее прозвали «догонялкой».

original-27-</em></picture>-_ok_html_m62506453
Спецмашина наблюдения ГАЗ-24-24, внешне не отличавшаяся от обычной Волги
Автомобиль сопровождения ГАЗ-24-25 с 195-сильным мотором (из архива И. Падерина)
Автомобиль сопровождения ГАЗ-24-25 с 195-сильным мотором (из архива И. Падерина)

Как и ГАЗ-23, эти автомобили также получили основные агрегаты от первой Чайки, но дополнительно снабжались усиленными кузовами и узлами ходовой части. К немногим внешним отличиям второй машины относились дополнительные прямоугольные сигнально-предупредительные фары на бампере, спецсигналы за радиаторной решеткой, высокая антенна на правом крыле для мощного радиооборудования, особый запор капота и характерные номерные знаки. Машина со снаряженной массой 1 750 кг разгонялась с места до 100 км/ч всего за 15 секунд. Ее максимальная скорость возросла до 190 км/ч. В 1972–1988 годах собрали 1 034 автомобиля этой серии.

С выпуском модернизированного седана ГАЗ-24-10 на его базе собирали спецавтомобиль ГАЗ-24-34 с 220-сильным мотором V8 от новой Чайки ГАЗ-14, дисковыми тормозами и встроенными в переднюю облицовку противотуманными фарами. По заказам на них монтировали кондиционер, особую обивку и даже механизм с тремя сменными номерными знаками. В 1985–1993 годах завод выпустил 245 таких машин.

Спецавтомобиль внешнего наблюдения ГАЗ-24-34 на шасси ГАЗ-24-10
Спецавтомобиль внешнего наблюдения ГАЗ-24-34 на шасси ГАЗ-24-10

Пробные образцы будущих спецавтомобилей появились в 1979 году в рамках конструкторской и стилевой разработки опытной 120-сильной модели ГАЗ-3101 с прямоугольными фарами, преобразованной затем в ГАЗ-3102.

Прототип эскортного автомобиля на опытном шасси ГАЗ-3101 (из архива И. Падерина)
Прототип эскортного автомобиля на опытном шасси ГАЗ-3101 (из архива И. Падерина)

С началом серийного производства модернизированной Волги ГАЗ-3102 на ее основе началась сборка двух спецмашин, укомплектованных по требованиям КГБ, а затем и ФСБ. По уже отработанной схеме первой из них была обычная «наблюдалка» ГАЗ-31012 с 195-сильным двигателем и трансмиссией от первой Чайки, внешне ничем не отличавшаяся от серийной модели ГАЗ-3102. Распознать ее можно было только по форме ручки управления автоматической трансмиссией, похожей на рычаг для механической коробки передач.

Наиболее интересной стала особо прочная и совершенно секретная эскортная машина ГАЗ-31013 с характерной низкой посадкой, которая до сих пор считается лучшим, наиболее мощным и надежным советским спецавтомобилем. Полных сведений о нем не сохранилось.

Силовой агрегат модели 31013 представлял собой дефорсированный до 200 л. с. мотор от новой Чайки ГАЗ-14. Другими особенностями являлись усиленный кузов с мощной звукоизоляцией, дополнительные световые приборы под бампером и телескопические антенны в центральной части крыши или на крыльях, два выхлопных патрубка и незамаскированная рукоятка «автомата». В период с 1986-го по 1996 год таких машин собрали 283 и 19 единиц соответственно.

Спецавтомобили серии Чайка (1973–1982 гг.)

С началом выпуска автомобиля ГАЗ-13 Чайка с 5,5-литровым двигателем V8 в 195 л. с. и автоматической трансмиссией в системе КГБ места ему не нашлось. К единичным образцам спецмашин на этой базе относились доработанные в социалистических странах эскортные Чайки с убиравшимися подножками и поручнями вдоль обеих сторон крыши с люком.

«Чайка» спецслужб ПНР при сопровождении машины Папы Римского (фото автора)
Чайка спецслужб ПНР при сопровождении машины Папы Римского (фото автора)

Благодаря мягкой подвеске и бесступенчатой трансмиссии, в 1973 году по заказу 4-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР Чайка стала базой неизвестного до тех пор конструктивного направления – создание вместительных скоростных автомобилей медицинской службы. Они замыкали правительственные кортежи и служили для оказания важным персонам среднего ранга первой помощи в пути следования и оперативной доставки их в стационары.

Вместительная санитарная машина ГАЗ-13С-РАФ (из архива И. Падерина)
Вместительная санитарная машина ГАЗ-13С-РАФ (из архива И. Падерина)

Так в серии ГАЗ-13 появилась «скорая помощь» с продольными носилками и медицинским оборудованием, для которой застекленные кузова с повышенным расположением крыши собирал Рижский автобусный завод. Результатом этого сотрудничества стали машины ГАЗ-13С-РАФ, окрашенные в черный цвет и получившие прозвище «Черная докторша». Их максимальная скорость достигала 160 км/ч. До 1982 года было собрано порядка 20 экземпляров, из которых несколько машин служили похоронными катафалками.

Санитарный автомобиль ГАЗ-13С с кузовом Рижского автобусного завода (фото автора)
Санитарный автомобиль ГАЗ-13С с кузовом Рижского автобусного завода (фото автора)
Носилки и места для персонала в автомобиле ГАЗ-13С-РАФ (из архива И. Падерина)
Носилки и места для персонала в автомобиле ГАЗ-13С-РАФ (из архива И. Падерина)

В 1980-е годы на новом 220-сильном шасси ГАЗ-14-02 Чайка по заказу Минздрава Рижский завод построил пять санитарных машин ГАЗ-РАФ-3920 с высокими кузовами со стеклянными перегородками. В них монтировали съемные носилки для лежачего пациента, поворотные места для врачей и медицинские принадлежности. После пробной эксплуатации автомобили признали слишком тяжелыми, громоздкими и дорогими.

К созданию спецмашин для КГБ и Минздрава СССР Московский автозавод имени И. А. Лихачева пришел лишь в 1970-е годы, а потом завершил свою деятельность целым семейством лимузинов высшего класса для государственной и партийной верхушки Советского Союза и спецтехники для сопровождения, охраны и оперативного медобслуживания.

ЗИЛ-114ЕА (1975–1979 гг.)

Первые спецавтомобили Московского автозавода появились благодаря созданию удлиненного лимузина ЗИЛ-114 с двигателем V8 мощностью 275 л. с. и автоматической трансмиссией. Первой на его базе стала машина спецсвязи ЗИЛ-114Е с экранированным электрооборудованием, которая в 1975 году послужила основой двух автомобилей медицинской службы ЗИЛ-114ЕА для Минздрава СССР.

Они служили для оказания экстренной помощи высшим советским руководителям из правительственных кортежей и доставки их в Центральную кремлевскую больницу (ЦКБ). Машины оборудовали четырьмя рядами боковых окон, повышенной крышей, задней откидной дверью, ложементом для носилок и местами для персонала.

Упрощенный санитарный вариант ЗИЛ-114НА для скоростных кортежей
Упрощенный санитарный вариант ЗИЛ-114НА для скоростных кортежей

В 1979-м, после их успешной эксплуатации, завод собрал еще несколько санитарных машин ЗИЛ-114НА с усеченной над местом водителя крышей, собранных на шасси отслуживших свой срок лимузинов.

Спецавтомобили семейства ЗИЛ-4104 (1976–2000 гг.)

Базой следующих спецмашин стал семиместный 315-сильный лимузин ЗИЛ-4104 (в прежней маркировке – ЗИЛ-115), вручную собиравшийся с 1976 года в единичных образцах. Впоследствии новыми базовыми автомобилями стали сходные модели ЗИЛ-41045 и ЗИЛ-41047 второй и третьей модернизации. До 2000 года на них собрали 12 специальных версий: машины сопровождения, связи, охраны и медицинской службы.

Самой известной спецмашиной в семействе ЗИЛ-4104 являлась так называемая кремлевская скорая – эффектный черный универсал ЗИЛ-41042 (ЗИЛ-115А) с высоким остекленным кузовом, получивший прозвище «Черный доктор». Как и предшественники, он служил для оказания первой помощи и комфортной доставки элитных пациентов в ЦКБ.

Легендарная кремлевская скорая ЗИЛ-41042 «Черный доктор» на базе ЗИЛ-41045 (фото автора)
Легендарная кремлевская скорая ЗИЛ-41042 «Черный доктор» на базе ЗИЛ-41045 (фото автора)
Машина сопровождения ЗИЛ-41042 с вместительным кузовом для одного пациента (фото автора)
Машина сопровождения ЗИЛ-41042 с вместительным кузовом для одного пациента (фото автора)

В просторном санитарном отсеке находились носилки из натуральной кожи и места для трех врачей. Вместительный кузов с цельной или двухстворчатой задней дверью и запасным колесом за фальшивой левой боковой дверью можно было преобразовать в фургон или катафалк. К другим особенностям относились шины с жесткими боковинами, позволявшие передвигаться без замены колеса. Машина имела снаряженную массу около четырех тонн и развивала скорость 190 км/ч.

Санитарный автомобиль ЗИЛ-41042 на базе ЗИЛ-41047 (из архива М. Шелепенкова)
Санитарный автомобиль ЗИЛ-41042 на базе ЗИЛ-41047 (из архива М. Шелепенкова)

В 1986 году на базе лимузина ЗИЛ-41045 собрали три автомобиля ЗИЛ-41042, затем на шасси ЗИЛ-41047 построили еще четыре машины.

В 1980-е на базе «санитарки» ЗИЛ-41042 был собран автомобиль спецсвязи ЗИЛ-41043 с экранированной защитой и параболической антенной. За ним последовал экранированный вариант ЗИЛ-41046 на основе лимузина ЗИЛ-4104 с радиотелефонной системой правительственной связи «Кавказ». В 2000 году две последние машины спецсвязи ЗИЛ-41049 базировались на автомобиле ЗИЛ-41047.

Машина сопровождения ЗИЛ-41049 с системой правительственной связи
Машина сопровождения ЗИЛ-41049 с системой правительственной связи

ЗИЛ-41072 Скорпион (1989/1999 гг.)

В 1987 году завод приступил к сборке бронированного лимузина ЗИЛ-41052 для Президента СССР. Через год на его базе появилась машина спецсвязи ЗИЛ-4107. В 1989-м они послужили основой трех пятиместных автомобилей сопровождения и охраны ЗИЛ-41072 Скорпион конструкции А. Н. Горчакова, которым сразу же присвоили второе неофициальное название «Телохранитель». Через 10 лет были изготовлены еще три образца для спецподразделений и служб охраны Российской Федерации.

Скорпион играл роль так называемого автомобиля-чистильщика, обычно возглавлявшего или замыкавшего скоростные кортежи первых персон государства. Он мог с ходу, не сбавляя скорости, отбрасывать в сторону посторонние машины или препятствия, которые, по мнению охраны, создавали опасность сопровождаемым лицам.

Внешне машины выделялись спецсигналами, несколькими антеннами, продольными откидными подножками и поручнями на крыше и задних стойках корпуса для сотрудников спецслужб, обеспечивавших внешнее наблюдение и оборону машины. В крыше имелся широкий сдвижной наблюдательный люк, из которого можно было вести круговой обстрел, а для усиления огневой мощи заднее стекло оперативно откидывалось внутрь салона.

Кузов машины ЗИЛ-41072 с люком в крыше, боковыми поручнями и подножками
Кузов машины ЗИЛ-41072 с люком в крыше, боковыми поручнями и подножками
Салон «Скорпиона» с поворотными сиденьями и бронированной боковой дверью
Салон Скорпиона с поворотными сиденьями и бронированной боковой дверью

В рабочей части салона в один ряд были смонтированы три мягких сиденья, из них среднее полноповоротное по продольным направляющим выдвигалось вперед, а два боковых поворачивались в стороны, позволяя боевому расчету всегда размещаться лицом к окнам.

Габаритная длина Скорпиона достигала 6,3 м, оценочная снаряженная масса достигала 5,5 тонн. Максимальная скорость – 190 км/час.

После краха ЗИЛа больше никто в России не замахивался на правительственные лимузины и спецмашины – их предпочли просто закупать за границей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
12 комментариев
13.01.2017 11:42

Вот хоть тресни, все наши правительственные и спецмашины по дизайну чистые "американцы". Понятно, что начинка отечественная, но дизайн, как ни крути, американский.

2

13.01.2017 13:22
Андрей Чепелев

Ну, как минимум, вдохновленный американским.


13.01.2017 22:07
Семён Смирнов

Эх... И куда всё девалось?


14.01.2017 01:10

Да было вот несколько лет назад громкое дело о взятках Мерседеса российским чиновникам с целью увеличения заказов. Так это то, что просочилось. А ещё чего мы не знаем... Откаты с импорта, поди, больше, чем от ЗИЛа, да и суммы в целом другие. Сейчас более красиво распилят Кортеж, но, сильно подозреваю, что движки будут или американские, или на их блоках построены.

2

14.01.2017 10:51
Семён Смирнов

"Свободный рынок", будь он неладен.


16.01.2017 00:38

Был бы он реально свободный - другое дело. А на нашем рынке свободы нет - всё расписано: кто и что должен выпускать. Ну вот почему, скажите, такая поддержка автовазу? И так вся страна на нем ездит. А вот шикарный Волга Сайбер почему-то свернули. И теперь жигуль стоит полляма, а альтернативы ему нет (остальное всё то же самое нос другим шильдом). Сайбер стоил чуть дороже, ну так и машина другого класса была.

1

16.01.2017 11:43
Семён Смирнов

Те же яйца, только в профиль)

1

15.01.2017 19:19
Андрей Чепелев

Справедливости ради, V12, который они показывали на ММАС-2016 - он на своем блоке, и даже с российскими турбинами. Правда, ооочень маленькими, поэтому их там 4, и вся система гордо именуется "квадро-турбо". Другой вопрос, что нет пока что даже результатов стендовых испытаний. Ну, обнародованных результатов.


16.01.2017 00:33

К сожалению в этом году не посетил ММАС. Однако, очень радостно, что блок свой, но тем не менее не радостно, что он есть только для избранных. Представьте просто как поднялся бы авторитет нашего "прома" если бы вышел, скажем некий седан V12, или внедорожник! Понятно, что это не для всех и каждого. Но надо показать, что мы можем. Я бы купил, а что! И я не понимаю, зачем на таком двиге турбины.

2

14.01.2017 13:15
ALEKSANDR

Знали догадывались видели,те кому это было интересно.Некоторые даже катались )))

1

14.01.2017 13:16
ALEKSANDR

У гаи была интересная "догонялка" ваз роторный

2

15.01.2017 19:17
Андрей Чепелев

До роторного ВАЗа мы еще доберемся :)

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings