Нужно ли выходить из машины к инспектору и садиться в машину ДПС?

Большинство автомобилистов выходят из своего автомобиля к инспектору ДПС, когда он их остановил, а есть ли в этом необходимость? И существует ли такая обязанность у водителей?

Нет, уважаемые автомобилисты. Выходить из своей машины, по устной просьбе инспектора, в ваши обязанности не входит. Более того, инспектор сам обязан подойти к вам во время остановки вашего автомобиля.

Такая обязанность у вас настанет только с момента составления инспектором протокола:

  • о вашем задержании (ст.27.4.1 КоАП РФ),
  • протокола об отстранении вас от управления транспортным средством (ст.27.12 КоАП РФ)
  • или протокола досмотра вашего автомобиля(27.9).

Depositphotos_6667762_original.jpg

Фото: depositphotos.com



В соответствии с Административным регламентом, а именно пунктом 70 Приказа № 185 МВД РФ сотрудник ГИБДД, вправе предложить вам выйти из своей машины в следующих случаях:

  • для устранения технической неисправности транспортного средства или правил перевозки грузов;
  • наличия у водителя признаков опьянения, то есть когда имеются достаточные основания полагать, что водитель не трезв;
  • для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
  • для проведения личного досмотра, или досмотра транспортного средства и груза;
  • когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
  • в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, то есть быть понятыми либо оказании помощи другим участникам движения или сотрудникам полиции;
  • когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника

Обратите внимание, что в данном пункте Приказа № 185 нет ни слова о принудительном исполнении. Сотрудник ГИБДД может только предложить вам выйти из своего автомобиля и не более.

Что делать дальше, выбор за вами. Помните, что инспекторы – тоже люди, и любят, когда с ними разговаривают по-человечески. Если вы не хотите тратить время на препирательства, и вам не лень вылезать из машины, то выходите и передавайте документы в руки без требования.


Depositphotos_24178873_original.jpg



Оформлять штраф в машине ГИБДД или на улице?

Допустим, вы действительно что-то нарушили. Или не нарушали, но инспекторы уверены в обратном и дело так или иначе дошло до составления протокола. Где обычно находятся водители в момент составления протокола инспектором ДПС? Конечно в патрульной машине ДПС, а почему?

Вы наверняка думали, что на сей счет есть какой-то закон или регламент. Но нет – место для оформления протокола вообще никак не оговорено законодательством. Просто в патрульной машине непорядочному инспектору будет проще оказывать на вас давление, да и свидетели в вашей машине ему не нужны. Существует такой психологический прием — «игра на чужом поле».


Depositphotos_6791086_original.jpg



Поэтому, если инспектор просто предложил вам пройти в патрульную машину для оформления штрафа, например за превышение скорости – вы можете спокойно отказаться. Скажите ему, что пока он составляет протокол, вы подождете его в своем автомобиле (или на улице), а если понадобится какая-либо информация и ваша подпись – вы готовы ответить на все вопросы и дать объяснения, не садясь в его автомобиль.

Если же инспектор удивился и стал требовать проследовать за ним, то напомните ему, сославшись на вышеупомянутый пункт 70 приказа № 185 МВД РФ, что приказать вам выйти из своей машины инспектор не имеет права, и садиться в его машину – подавно, и приведите в качестве аргумента отсутствие соответствующих протоколов.


Depositphotos_21801167_original.jpg



Крайний случай

Допустим, вас остановили инспектор и какие-то люди в форме с автоматами, и говорят, что у них план-перехват или еще какая-нибудь спецоперация. Ведите себя с ними спокойно и вежливо попросите предъявить документы – представиться они обязаны по Закону о полиции.

Если столкнулись с открытой агрессией, выполните требования силовиков, но затем постарайтесь все-таки выяснить их имена и звания, чтобы затем отразить их нарушения в протоколе, а возможно – в жалобе в прокуратуру.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
22 комментария
07.04.2015 14:58
алекс павлович

Спасибо за напоминание 185 ОГО )))


08.04.2015 14:33
Андрей Чепелев

Всегда пожалуйста!


08.04.2015 14:46
Андреей Григоорьеев

"Помните, что инспекторы – тоже люди, и любят, когда с ними разговаривают по-человечески." что за бред? Он на работе. Любит-не любит тут не работает. Если народ перестанет семенить к ним в машину то через полгода асе привыкнут.


11.04.2015 10:17
Pavel Erkhov

А что, если человек "на работе", то с ним нельзя поговорить по-нормальному, без хамства и наездов? Я всегда выхожу и всегда извиняюсь, если виноват. И почти всегда прощают за малозначительные правонарушения.


16.04.2015 15:44
Алексей Виленц

А еще попробуйте подползать на коленях, держа документы над головой, а страховой полис в зубах. Глядишь, еще и денег дадут. Я лично никогда не выходил к ним и не собираюсь этого делать впредь.

1

08.04.2015 15:26
Alexey Sherstnev

чем то регламентируется время составление протокола?. Инспекторы люди и по людски могут нагадить оформляя протокол долго. Есть еще риски передачи пакета документов, потом инспектор нагло заявляет что ему они были не предоставлены, либо просто испортит их. Статья не компетентна.


11.04.2015 10:15
Pavel Erkhov

Нет. Регламентируется только время НАЧАЛА составления - "немедленно после выявления административного правонарушения". Это в КоАП РФ есть. А вот составлять он его может сколько захочет. Иногда такое впечатление складывается, что они и писать-то толком не умеют, а КоАП даже издали не видели.


08.04.2015 16:42
Igor Kovach

Андреей Григоорьеев, Alexey Sherstnev - Вы заведомо видите в инспекторе врага. Уж не потому ли, что регулярно правила нарушаете?. А выйти из своей машины для разговора (по-вашему - "семенить к ним в машину") - это элементарная вежливость, которая Вам, видимо, не знакома. (Я не инспектор. Я водитель с 35-ти летним стажем).

1

08.04.2015 18:20
Evgenii Akinin

А должен ли водитель передавать инспектору документы для оформления протокола? В пункте 2.1.1. Правил сказано "Для проверки". А для протокола, выходит, можно только предъявить?


11.04.2015 10:18
Pavel Erkhov

Теоретически нет.


08.04.2015 23:11
Алексей Фролов

Сколько раз выходил из машины, столько раз "продували" (дул в алкотестер).

Потом один ГАИшник говорит, что раз выходишь, значит машину проветриваешь. Остановили типа, сиди, я подойду, документы проверю, понюхаю салон и если всё хорошо, езжай дальше.

Вот так вот. С тех пор, не выходил ни разу.


09.04.2015 14:14
Светлана Малинкина

А почему в материале использованы фотографии с иностранными блюстителями закона? Странно.

1

09.04.2015 14:59
Иван Сапронов

Не надо выдавать холопство за вежливость и лебезить перед инспектором.

1

10.04.2015 19:30
Андреей Григоорьеев

Я за 35 лет пока водитель не встретил ни одного.. нет не так. НИ ОДНОГО гайца который нормальный, в мой карман не смотрит и переживает именно за безопасность. Если бы переживали то составляли бы по 150 протоколов на дорожников в день ибо нет у нас в городе асфальта. Вам лично можно семенить. Разрешаю.

1

11.04.2015 10:20
Pavel Erkhov

Не повезло вам. С другой стороны, чем дальше от центра - тем более наглые представители закона.

3

11.04.2015 05:43
Igor Kovach

Андреей Григоорьеев. Вы не поверите, я встаю, когда в помещение входит женщина, я здороваюсь, я даже говорю "До свидания", когда прощаюсь. А когда я обращаюсь к незнакомцу, я говорю не: "Слышь!...", а: "Уважаемый!...". Видимо, я непроходимый холоп, подхалим и ж***лиз. Не чета Вам. Уж извините...

6

01.06.2015 21:50
виктор чеботарёв

После того, как ты отдал права инспектору, сидя в своей машине, дальше всё - ты в их руках. У меня стаж больше 40 лет. 10% заботятся о безопасности, вернее - не вымогают нагло деньги. Остальные 90% - только о деньгах думают.

12

09.10.2015 14:32
Георгий Чигрин

Автор не прав,что призывает выходить из авто это только для решения вопроса взятки нужно садиться к ним в машину . За мои налоги не перетрудится дойти и предъявить мне факты нарушения увы но 90 проц. они взяточники.

4

22.11.2015 22:25
Василий Миронов

А еще инспектор любит,когда вы без подсказки расстаетесь со своими кровными,не задавая ненужных вопросов.

5

05.01.2016 05:16
Dmitriy Fomashin

Не лебезите и не унижайтесь. Не перед кем. Ни перед врачем, ни перед учителями, ни перед продавцами, ни перед теткой в окошке. И будут вам самые дорогие лекарства и не верное лечение, всегда вечный троечник вы или ваши дети и так далее. Зато вы будете смелый такой и гордый. А либезю и подхалим. Зато у меня все нормально и хорошее настроение. Чего и вам желаю.

2

05.01.2016 05:16
Dmitriy Fomashin

Не лебезите и не унижайтесь. Не перед кем. Ни перед врачем, ни перед учителями, ни перед продавцами, ни перед теткой в окошке. И будут вам самые дорогие лекарства и не верное лечение, всегда вечный троечник вы или ваши дети и так далее. Зато вы будете смелый такой и гордый. А либезю и подхалим. Зато у меня все нормально и хорошее настроение. Чего и вам желаю.

2

09.04.2015 16:42
Igor Kovach

Не надо выдавать хамство за независимость и прямоту. И с каких это пор элементарная вежливость стала синонимом холопству?!

3

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings