Особо компактен! Тест комбо-устройства Fujida Zoom Smart

Комбо-гаджеты (видеорегистратор + радар-детектор в одном флаконе) удобны, но не всем нравятся из-за избыточных габаритов. Устали от «кирпичей» на лобовом стекле? Встречайте «комбик» Fujida Zoom Smart – в корпусе видеорегистратора поместилось и устройство дорожной видеозаписи, и GPS-антирадар с обновляемой базой, и Wi-Fi для мобильного приложения!

Автомобильные комбо-гаджеты, объединяющие в себе видеорегистратор и радар-детектор, обычно те еще «кирпичи»! Крупный и угловатый прибор плохо помещается в водительскую борсетку с документами и оттопыривает карманы одежды. А уносить прибор из машины все же приходится – если только ваше авто не ночует на парковке элитного жилого комплекса, а днем в его салоне не пребывает постоянно персональный водитель… Впрочем, эпоха «комбиков-кирпичей» подошла к концу – компактный и плоский Fujida Zoom Smart меняет представление о комби-гаджетах!

Fujida Zoom Smart

Устройство выполняет функции двух гаджетов – видеорегистратора и радар-детектора. В роли последнего выступает GPS-оповещатель с базой координат, который предупреждает о приближении к стационарным радарам и камерам Стрелка, Крис, Автодория, Поток-С, Кордон, Вокорд «Циклоп», MESTA, Кречет, Одиссей, Беркут, Автоураган, Robot и других, и обновляет базы «по воздуху», через Wi-Fi. Для видеозаписи в разрешении 1920 x 1080 с частотой 30 кадров в секунду применяется качественный 6-линзовый широкоугольный объектив с просветлением и поляризационным эффектом, а также мощный процессор AMBARELLA.  Fujida Zoom Smart – интересный комбо нового поколения, который вполне самодостаточен и сам по себе, а в тандеме со смартфоном становится еще удобнее!

003

Плоский и компактный Fujida Zoom Smart выполнен в корпусе с противоскользящим износостойким покрытием «софт-тач». Его трехдюймовый дисплей имеет датчик освещенности – как у смартфона, и регулирует яркость автоматически, делая ее выше на солнце и приглушая в темноте.

Fujida-Zoom-Smart-4

В процессе работы поверх изображения видеорегистратора накладываются наглядные крупные цифры почти во весь экран: во время движения — скорость, а во время стоянки – часы. Этих цифр, разумеется, нет в итоговой видеозаписи – они видны лишь во время работы, для удобства. На итоговой записи отмечаются мелким шрифтом в углу координаты, скорость, а также номер вашего автомобиля, который при настройках вводится через меню.

Fujida-Zoom-Smart-5

Управление устройством – очень простое и логичное. Меню разделено на две совершенно независимые группы настроек – видеорегистратор и GPS-оповещатель.  Кнопки управления настройками для каждой группы свои и находятся на торцах прибора – стрелки вверх/вниз и «ОК».

Настройки GPS-оповещателя о камерах и радарах:

Fujida-Zoom-Smart-6

Настройки видеосъемки:

Fujida-Zoom-Smart-7

Мобильное приложение

Мобильное приложение сегодня – неотъемлемая часть продвинутых гаджетов. Есть оно и для "вайфайных" моделей Fujida – в том числе и Zoom Smart. Повторимся – устройство совершенно функционально и без мобильного приложения, но с ним реально удобнее!

Настроек в приложении мало – предполагается, что их удобнее делать с помощью дисплея и кнопок на самом устройстве. Главная его задача – легкое обновление базы камер и радаров прямо за рулем, а также скачивание видео на смартфон и отправка его через мобильную сеть.

Fujida-Zoom-Smart-8

Если, не дай бог, произошла авария, ваша главная задача – сохранить видео, снятое регистратором. По-хорошему, флэшку из устройства нужно отдать составляющему протокол гаишнику для приобщения ее к делу – но как госорганы вообще и гаишники в частности относятся к документам и файлам, нам всем хорошо известно… Потеряется – и спросить будет не с кого. Не исключена и совсем экстремальная ситуация, в которой флэшку у вас могут попытаться отнять силой. Поэтому копию видео обязательно нужно оставлять себе! Попытка на нервах дрожащими руками переставить карточку в телефон и переписать видео в его внутреннюю память – не самая лучшая идея... Fujida Zoom Smart поможет сделать копию максимально быстро – без проводов и манипуляций с крошечной флэшкой. Активируем на устройстве Wi-Fi, запускаем мобильное приложение Fujida и просто копируем ролик к себе на телефон или «расшариваем» — отправляем через телефон куда угодно, от контакта в почте, в Telegram, Viber или WhatsApp до YouTube или облака.

Fujida-Zoom-Smart-9

Радары и камеры

Для GPS-оповещателя о камерах и радарах самое главное – актуальность базы координат. Каждый день появляются новые камеры там, где их вчера не было, исчезают другие, меняются типы оборудования и скоростные лимиты. У гаджетов Fujida – собственная служба регулярного обновления баз данных камер и радаров, и теперь, благодаря Wi-Fi в новых моделях, проводить апдейт стало очень просто!

Устройство больше не нужно таскать домой и подключать к компьютеру шнуром – достаточно иметь в руках смартфон с приложением Fujida и мобильный интернет.  Пока прогревается двигатель, запускаем приложение, выбираем раздел «обновление», и система проводит проверку наличия свежих баз данных и свежих прошивок. Одно касание экрана – и все новые радары уже в памяти нашего Zoom Smart!

Fujida-Zoom-Smart-10

Надо сказать, что со свежей базой данных автомобиль с Zoom Smart проехал мимо не менее полусотни радаров самых разных пород, примерно столько же раз предупреждал о возможных нерегулярных мобильных засадах, многие из которых подтвердились, и только в двух случаях промолчал, хотя радары были налицо. Впрочем, речь шла о тех радарах, под личиной которых я давно подозревал муляжи – штрафы с них и раньше не приходили, даже тогда, когда явно ожидались.

Кстати, в устройстве есть удобная функция, которая, как ни странно, частенько отсутствует у многих моделей радар-детекторов. А именно — фильтр скорости. Если  водитель не превышает установленный на данном участке трассы лимит и не имеет дурной привычки резко и беспричинно ускоряться на ровном месте, то мимо тех радаров, предел «засечки» которых вы не превышаете, можно проезжать без выслушивания раздражающих сигналов. Если же скорость все же выше положенной, а тормозить вы планируете непосредственно перед камерой, то выручает автоприглушение – методичное звучание предупреждения не исчезает, но становится более тихим.

Fujida-Zoom-Smart-11

Видеосъемка

Ну и, как ни странно, напоследок – самое главное. Как гаджет снимает видео? Снимает, надо сказать, весьма недурственно. Благодаря мощному процессору система автоматической коррекции экспозиции WDR достаточно быстро реагирует на смену освещенности, справляясь и в темноте, и на ярком солнце. А возможность через меню ввести номер своей машины позволит дополнительно идентифицировать запись – номер будет наложен поверх видеоролика!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings