Пусть японцы обзавидуются: тюнинг Toyota Sprinter Trueno AE85

Toyota AE85/86 для любого, кто мало-мальски знаком с дрифтом, является настоящей иконой, своеобразным физическим воплощением этой дисциплины автоспорта. Именно на этих простеньких машинках начинали свой путь по горным серпантинам первые японские дрифтеры. И именно к ним устремлено всеобщее внимание на любых соревнованиях и тематических тусовках, даже если по соседству стоят тысячесильные монстры современного автопрома. Есть в этих автомобилях душа и невероятная харизма, заставляющая людей покупать их и восстанавливать, причем порой – буквально из пепла.

Не из пепла

К счастью, эта машина – не тот случай. Владелец Toyota Sprinter Trueno AE85 из нашего сегодняшнего рассказа купил ее во вполне сносном состоянии. Да и поиски заняли на удивление немного времени: буквально несколько дней с момента осознания факта «я хочу собрать легенду дрифта» – и вот – звонок по объявлению о продаже и выезд на осмотр.

Разумеется, рассчитывать на то, что тебя встретит идеально сохранившийся экземпляр Хачироку (86) или Хачиго (85), как минимум глупо. Годы неизбежно берут свое, и если предыдущий владелец не восстанавливал машину с нуля, «болячки» в любом случае будут. Вопрос один: сколько их? Эта АЕ85 с расстояния в пару метров выглядела более чем приемлемо. Лишь приглядевшись, можно было заметить разного рода несовершенства – в том числе подгнившие задние арки и уже потрепанное временем лакокрасочное покрытие. Но ведь суть еще и в том, что когда покупаешь такую машину под проект, прекрасно понимаешь: все равно все придется разбирать и восстанавливать.

IMG_7348

Поэтому все быстро свелось к главному событию: дело сделано, машина куплена. В нагрузку к ней продавец еще и отдал такое количество запчастей, что пришлось вызывать Газель: задний мост, две двери, четыре или пять передних крыльев, капот, передний бампер, два кардана и еще горы мелочей, всего сейчас уже и не упомнить… Сама же Тойота вполне сносно передвигалась самостоятельно.

Пусть японцы обзавидуются

Но недолго – через примерно полгода Илья полностью разобрал ее для тотальной переборки и восстановления. Хотелось собрать такую конфетку, чтобы даже японцы обзавидовались! Самыми долгими и муторными процессами ожидаемо стали восстановление и подготовка кузова к покраске. Он был полностью очищен от старой краски, все ржавые места, коих, на удивление, оказалось совсем немного, были подварены, а передний «телевизор» переварен – Илья заказал новый, так как «родной» был изрядно потрепан жизнью. Все это обработали кислотным грунтом во избежание коррозии в будущем, и… проект встал на полгода. Дело в том, что сервис друзей, где делался кузов, переезжал – а во время переезда и обустройства нового места Тойотой никто не занимался. Как только работы возобновились, кузов покрасили в белый цвет с черными элементами, под знаменитую расцветку Хачироку – «Панда».

ing
IMG_7383
IMG_7390

После покраски перешли к сборке. Вместо старого мотора 4A-GE Red Top, заменившего когда-то заводской, но собранного непонятно кем и как и, откровенно говоря, уже дышавшего на ладан, был установлен 16-клапанный 4A-GE Blue Top (первого поколения) мощностью 130 л. с. Собственно, именно такой двигатель стоял на модели AE86 с завода, поэтому адепты аутентичности могут спать спокойно. Для полной уверенности Илья собственноручно его перебрал, заменив все расходники, сальники и прокладки. Новый мотор скрывается от посторонних глаз под карбоновым капотом, который достался от предыдущего владельца. Ну а чтобы двигателю легче дышалось, был установлен полностью новый выхлоп от компании OBX: выпускной коллектор 4-1 и прямоточная трасса.

Вместо старого моста с барабанами Илья внедрил мост от Toyota АЕ86 с дисковыми тормозами и блокировкой дифференциала от фирмы TRD. Передние тормоза и бензобак – тоже от 86-ой: тормоза мощнее, а в баке имеются противоотливные перегородки, которые играют критическую роль в борьбе с отливом топлива от бензонасоса в поворотах и на перекладках. От этой же модели была куплена приборная панель в салон. Ее отличие от стандартной 85-ой в наличии штатного датчика давления масла – а это, что скрывать, весьма полезная информация.

KC2A8741

Обновил Илья и систему охлаждения: скучающий под капотом радиатор от какого-то Москвича был с радостью выброшен на помойку, а на его место встал толстый и куда более эффективный алюминиевый от Prosport. Также он установил новые расширительный бачок, водяной насос, термостат и бачок омывателя – все «оригинал»  Тойота.

С течением сборки и проведением с автомобилем всего свободного времени, в том числе и по ночам, перед глазами владельца начала вырисовываться JDM-картинка: настоящий, до мозга костей японский спорткар – прям как те, с серпантинов Цукубы (гора Tsukuba), Харуны и Хаконе.

Чтобы и рулился болид так же бескомпромиссно и яростно, как выглядел, в подвеску установили винтовые стойки фирмы D2 Racing, поставили реактивные тяги заднего моста и тягу Панара на ШС фирмы Megan Racing, а также теншены передних рычагов – тоже на сферических шарнирах. С такой подвеской, проехав, например, по монетке, можно запросто определить ее достоинство и количество суши и саке, которые можно на нее купить. Острой рулежке способствует и полностью отреставрированная рулевая рейка, из которой при снятии буквально посыпался песок.

Салон автомобиля остался практически в стоковом виде – за исключением уже упомянутой панели приборов от АЕ86, водительского ковша Bride Vios с оригинальными салазками Bride специально для AE86, пассажирского сиденья Bride Ergo II и водительских ремней безопасности фирмы Takata.

KC2A8748
KC2A8738
KC2A8752

Также были добавлены дополнительные приборы OMORI – они показывают давление масла, температуру масла и охлаждающей жидкости. В общем, ничего лишнего – только самое необходимое для достижения результата на треке и контроля за состоянием автомобиля.

Ну и куда же без классических колес: Хачиго красуется на 14-дюймовых дисках фирмы Black Racing и резине Toyo PXR8R.

Сложности и радости

Сборка автомобиля заняла около двух месяцев. Самым сложным в работе с подобными машинами является, пожалуй, процесс нахождения и покупки запчастей. Автомобили старые, и многие компоненты них уже давно не производятся. Поэтому все запчасти Илья искал на форумах владельцев АЕ, отечественных и зарубежных, разборках и аукционах. Однако, к сожалению, наличие деталей, даже в случае с такой культовой моделью, является огромной проблемой. Взять хотя бы лобовое стекло – ну нет его нигде. Правда, фанаты нашли выход: поэкспериментировав, выяснили, что неплохо подходит стекло от… кто бы мог подумать – Daewoo Nexia! Неплохо, но не идеально: в районе крыши получается зазор, сильно усложняющий вклейку, а не совсем совпадающие размеры выливаются в трещины на молдингах. Попробовав это способ, Илья в итоге получил треснувшее лобовое и решил все-таки изготовить новое стекло на заказ.

Первый выезд обновленной машины в свет состоялся на выставке «Московское Тюнинг Шоу» 2016 года, где авто неизменно собирало вокруг себя огромное число посетителей. И это неудивительно: немного осталось AE85, а таких, которые можно поставить на выставку – еще меньше. И особенно приятно, что такие машины встречаются в нашей стране, где сохранить их в силу многих причин особенно непросто.

Toyota Sprinter Trueno AE85
Краткие технические характеристики
Двигатель:
16-клапанный 4A-GE Blue Top (первого поколения)
Мощность:
130 л. с.
Габариты (Д х Ш х В):
4 205 х 1 625 х 1 335 мм
Колёсная база:
2 400 мм
Дорожный просвет:
155 мм
Объём топливного бака:
50 л

Список доработок:

ДВИГАТЕЛЬ

  • 16-клапанный двигатель 4A-GE Blue Top (первого поколения), 130 л. с., от Toyota AE86, перебран
  • Новый водяной насос, оригинал Toyota
  • Новый термостат, оригинал Toyota
  • Алюминиевый радиатор фирмы Prosport
  • Новый расширительный бачок и новый бачок омывателя, оригинал Toyota
  • Выпускной коллектор 4-1 OBX
  • Выхлопная трасса OBX
  • Фильтр APEX’i
  • Бензобак и топливный насос от Toyota AE86

ЭЛЕКТРОНИКА

  • Дополнительные приборы OMORI: давление масла, температура масла и охлаждающей жидкости

ПОДВЕСКА

  • Винтовая подвеска D2 Racing
  • Реактивные тяги заднего моста, на ШС
  • Тяга Панара на ШС, Megan Racing
  • Теншены передних рычагов на ШС
  • Задний мост от Toyota AE86
  • В задний мост установлена блокировка дифференциала фирмы TRD

ТОРМОЗА

  • Дисковые передние тормоза от Toyota AE86
  • Дисковые задние тормоза от Toyota AE86

ИНТЕРЬЕР

  • Водительский ковш Bride Vios, оригинальные салазки Bride специально для AE86
  • Ремни безопасности Takata
  • Пассажирский ковш Bride Ergo II
  • Приборная панель от Toyota AE86

ЭКСТЕРЬЕР

  • Карбоновый капот
  • Новый передний бампер
  • Новая нижняя губа на передний бампер
  • Новый «телевизор»
  • Кузов перекрашен, раскрас белая «Панда»

ДИСКИ И ШИНЫ

  • 14-ые диски Black Racing
  • Шины Toyo PXR8R
IMG_7387

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
01.09.2016 01:22

Респект и уважение создателем такого отличного автомобиля!

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings