Тест видеорегистратора ParkCity DVR HD 530: большой оригинал

Видеорегистратор со съемным сенсорным дисплеем  ParkCity DVR HD 530 выглядит как  попытка предложить нетривиальную и «инновационную» альтернативу моделям- «раскладушкам» с откидным экраном. Но насколько это удалось?

ParkCity DVR HD 530

Как известно, сильной стороной видеорегистраторов с откидным дисплеем является их  компактность: при «спрятанном» за салонное зеркало кронштейне и закрытом экране, корпус «раскладушки» занимает минимум в поле обзора. Однако, размеры дисплея здесь физически ограничены размерами самого корпуса — иначе весь видеорегистратор будет «вырастать», с каждым лишним сантиметром экрана теряя в этой самой компактности. (Другое дело — насколько необходим в видеорегистраторе крупный дисплей, но это уже другой вопрос). Оригинальное решение проблемы установки большого дисплея при корпусе меньшего размера предлагает модель ParkCity DVR HD 530, воплотив  технически интересную и смелую для рынка концепцию, реализация которой, правда, пока не обошлась без недостатков.

ParkCity DVR HD 530
ParkCity DVR HD 530

В силу особенностей нашего тестового автомобиля у нас не получилось полностью спрятать крепление ParkCity DVR HD 530 за салонное зеркало, но можно предполагать, что в других машинах с этим не будет проблем. Разница в компактности видеорегистратора с установленным дисплеем и без него видна из вышепрниведенных фото. Сам корпус (без экрана), хоть и не особо миниатюрен (39 мм в диаметре и 97 мм в длину), однако благодаря ориентации перпендикулярно стеклу, перекрытие области обзора получается минимальным.

ParkCity DVR HD 530
ParkCity DVR HD 530

ParkCity DVR HD 530
ParkCity DVR HD 530

Дисплей  ParkCity DVR HD 530 стыкуется к корпусу посредством системы «паз-защелка», где используется разъем, по габаритам идентичный miniUSB. Снятие и установка экрана не вызывает затруднений — все элементы подогнаны вполне четко.

Но положение, в котором закрепляется дисплей всего одно, и после установки на корпус, экран нельзя ни поворачивать, ни складывать. А такая возможность пришлась бы очень кстати.

ParkCity DVR HD 530
ParkCity DVR HD 530

ParkCity DVR HD 530
ParkCity DVR HD 530

Крепление  ParkCity DVR HD 530 позволяет свободно вращать видеорегистратор на 360 градусов, переориентируя камеру хоть для съемки в салон, хоть в боковые двери (для записи разговора с инспектором ДПС, к примеру).

Правда, сама реализация установки видеорегистратора на кронштейн, где часть фиксатора привинчивается к корпусу, на мой личный взгляд, выглядит с инженерной точки зрения грубоватой и какой-то «советской» что-ли. И (что уже совершенно объективно!) добавляет к габаритам всей конструкции «видеорегистратор+крепеж». Почему было не повторить систему крепления как у того же дисплея — с пазом в корпусе и аккуратной защелкой-фиксатором на штанге кронштейна, без лишних модулей?

Впрочем, к работе узла претензий у нас не возникло — видеорегистратор легко ставится и снимается с кронштейна, не требуя никаких особых усилий и привыкания к крепежу.

ParkCity DVR HD 530
ParkCity DVR HD 530

Сенсорный дисплей  ParkCity DVR HD 530 имеет вполне «юзабельную» диагональ в 3 дюйма, что теоретически позволяет выводить на него развернутое меню с максимумом настроек и «горячие» «кнопки» для быстрых подстроек (например, экспозиции при ночной съемке). Однако меню «530» оказалось на удивление минималистичным — здесь можно только настроить дату-время, отформатировать карту памяти, выбрать язык меню и включить/выключить запись звука.

Другая часть настроек отображается в виде пиктограмм на главном экране. Это переключение режима циклической записи (отрезки по 5 минут в формате .TS) на непрерывную (формат MOV, до заполнения карты памяти SD, до 32 Гб), переворот экрана на 180 градусов, «зуммирование» (2 шага), переключение разрешения (Full HD или HD), «защита трека от перезаписи»,  а также «кнопки» для перехода в вышеописанное «меню» и в режим просмотра.

Не говоря уже о минимуме настроек, которые имеет видеорегистратор, его интерфейс, на мой личный взгляд, не вполне продуман. Например, с главного экрана вполне можно было бы убрать настройку разрешения видео, и наоборот, добавить управление микрофоном. Функцию «снимок экрана» вообще почему-то поместили на пульт ДУ. Ну, и как уже было замечено выше — трехдюймовый сенсорный дисплей позволяет выводить на него развернутое меню с максимумом настроек. Здесь же возможности такого экрана, можно сказать, практически не используются.

Качество изображения, которое выдает ParkCity DVR HD 530 при съемке в дневное время вполне соответствует тому, что показывают и другие FullHD-видеорегистраторы последних поколений (такие как, например, Lexand LR-4500 или KAPKAM QL3). Разве что, по моему личному мнению, картинка «530-го» совсем чуть-чуть недобирает по передаче освещенности, оказываясь слегка темнее, чем воспринимает обстановку человеческое зрение. Впрочем в плане детализации все на хорошем уровне — номера, в зависимости от скорости движения положения в кадре могут счмтываться с расстояний до двух «машиномест» в потоке.
Сложнее далась ParkCity DVR HD 530 ночная съемка. Падение резкости изображения тут оказывается очень заметной, также присутствуют многочисленные «шумы» в виде «снега» из синих точек и «переборки» пикселей. В тех местах, где нет уличного освещения картинка получается совсем темной и окружающая обстановка почти не просматривается. (Впрочем, справедливости ради отметим, что ночная съемка — «слабое место» многих видеорегистраторов, поэтому и здесь нельзя говорить о какой-то «катастрофе».)

ParkCity DVR HD 530: вместо резюме

При цене в 8 390 рублей, которую просят за «530-й» в крупных сетях, торгующих электроникой, он оказывается в среднем на целых три тысячи дороже других видеорегистраторов последних поколений, пишущих в Full HD c не худшим качеством изображения... По мнению Kolesa.Ru – это модель, что называется «строго на любителя», которого не столько волнует стоимость, сколько необычный форм-фактор.

Как выбирать видеорегистратор — в нашей обзорной статье

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings