Я разговариваю по телефону за рулем: что мне грозит и что стоит учитывать

Век развития мультимедийных технологий, беспроводных гарнитур и всех видов связи в автомобилях должен был свести на нет необходимость держать телефон у уха, но этого не произошло: водители продолжают разговаривать «по старинке». При этом все знают, что делать это запрещено, но сознательно идут на нарушение. Давайте вспомним, какое наказание за него предусмотрено, можно ли получить это наказание без участия инспектора ГИБДД и как поговорить по телефону, не нарушая ПДД.

Почему нельзя говорить по телефону за рулем?

Для начала напомним, почему водителю нельзя говорить по телефону за рулем. Помимо очевидных причин вроде опасности отвлечения от дороги и занятости одной руки есть и требования ПДД. Пункт 2.7 Правил помимо прочего уточняет, что «водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». Обратите внимание на слово «пользоваться»: правила не уточняют, что запрещено именно говорить по телефону, а запрещают пользоваться телефоном вообще. То есть набирать текстовые сообщения или проверять почту фактически тоже нельзя, ведь это не подпадает под тезис «без использования рук». Разрешено только разговаривать по телефону, оборудованному устройствами hands-free – гарнитурой, громкой связью и так далее. В этом случае обе руки водителя остаются свободными, и разговор меньше влияет на безопасность движения.

Какое наказание предусмотрено за разговор по телефону за рулем?

Санкции за разговор по телефону за рулем предусмотрены статьей 12.36.1 КоАП. Согласно ей, «пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей».

Можно ли получить штраф без участия инспектора?

Стоит помнить, что штраф за разговор по телефону уже давно можно получить даже без участия инспектора ГИБДД. Дело в том, что распознавать использование телефона водителями обучили дорожные камеры автоматической фиксации нарушений. В 2020 году ими уже было зафиксировано и наказано более 2,5 тысяч водителей, и с тех пор число камер, способных фиксировать такие нарушения, растет. С ростом числа расширяется и география их присутствия – раньше такое умели делать только московские комплекты автоматической фиксации. Так что не стоит думать, что достаточно просто спрятать телефон перед инспектором, чтобы избежать штрафа.

Как можно легально разговаривать по телефону за рулем?

Вернемся к пункту 2.7 ПДД. Он гласит, что «водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». То есть, после остановки говорить по телефону можно как угодно и сколько угодно – разумеется, при условии, что остановка выполнена там, где это разрешено.

Можно ли оплатить штраф со скидкой 50%?

Как мы помним, большинство штрафов за нарушение ПДД можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней с момента вынесения постановления о правонарушении. Штраф по статье 12.36.1 тоже относится к этой категории – то есть, в течение 20 дней после вынесения постановления о штрафе вместо 1500 рублей можно заплатить 750.

Будет ли ужесточение за повторное нарушение?

За повторение некоторых серьезных нарушений ПДД предусмотрено ужесточение наказания. Однако разговор по телефону за рулем к ним не относится – то есть, вне зависимости от числа нарушений каждое последующее будет наказываться тем же штрафом в 1500 рублей. Правда, стоит помнить, что получать такие штрафы можно по несколько штук каждый день – каждый случай нарушения будет рассматриваться отдельно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings