3D-панель представят на выставке CeBIT

На открывающейся в германском Ганновере ярмарке информационных технологий CeBIT ученые из Института телекоммуникаций планируют провести дебютный показ уникальной приборной панели автомобиля, на которой водитель сможет увидеть все, что ему необходимо для безопасной езды, в трех измерениях.

"Кокпит будущего" (cockpit of the future) описывается создателями как дисплей с простым, но современным дизайном. Безжизненный чёрный экран оживает с поворотом ключа зажигания и с этого момента показывает в 3D фактически всё – от выбора исполнителя в MP3-магнитоле до движущейся трёхмерной модели города с указаниями системы навигации.

Скорость, число оборотов двигателя или предупреждение о заканчивающемся топливе – водитель сможет оценить "глубину изображения" всей этой информации. Причём отображение наиболее важных для сидящего за рулём показателей в любой момент времени выводится на передний план, будь то давление воздуха, маршрут или название музыкальной композиции, играющей в настоящее время.

За создание 3D-эффекта ответственны автостереоскопический дисплей и две камеры, установленные в салоне машины, пишет Membrana. Они постоянно "мониторят" положение глаз водителя и реагируют на любое движение его головы, а борткомпьютер в режиме реального времени создаёт отдельную картинку для каждого глаза. Эту технологию инженер Рене де ла Барре, возглавляющий группу разработчиков, и его коллеги назвали трёхмерной визуализацией без стереоочков (3-D visualization without stereo glasses).

Напомним, что выставка CeBIT начнет свою работу 3 марта.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings