50-летние Skoda Octavia проверили на прочность историческим ралли

Современные Октавии сложно назвать экзотикой – машины, которые 20 лет назад стали собирать на одной платформе с VW Golf, настолько популярны, что ездил на них едва ли не каждый. Совсем иное дело – Октавии 60-х годов оригинальной чешской конструкции. В юбилейный для модели год Skoda собрала журналистов, чтобы прокатить на «тех самых» машинах, оставшихся в частных коллекциях.

Организаторы собрали для тестов четыре представителя семейства Octavia: два двухдверных седана-тудора и два универсала Combi, а компанию им составили кабриолет Felicia Super, более ранние седаны Skoda 1201 и 1101 50-х годов, а также военный кабриолет 1101 VO.

Идеальный формат для боевого, но не экстремального испытания олдтаймеров – историческое ралли. Главная задача – не обогнать всех и приехать первыми, а уложиться при прохождении контрольных точек маршрута в заданные временные рамки, причем средняя скорость прохождения маршрута не превышает 40 км/ч.

Спортивного азарта – хоть отбавляй, а риска для жизни и раритетных автомобилей – никакого. Трассу для Skoda Historical Rally готовили профессиональные раллисты в течение трех месяцев, а ориентироваться на маршруте нужно было по традиционному бумажному рутбуку – использование навигаторов строго запретили.

_DSC8665

И пока мы готовим большой материал по итогам ралли, смотрите динамичное видео прямо из кабины ретро-Шкоды!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings