Автоконцерны Германии подверглись осуждению властей из-за опытов на людях и животных

В финансировании исследований воздействия дизельных выхлопных газов на здоровье людей подозревают Volkswagen, BMW и Daimler.

C резкой критикой в адрес нескольких немецких автомобильных компаний, которые оказались замешаны в очередном скандале с дизельными двигателями, выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, об этом сообщает издание Deutsche Welle. Напомним, речь идёт о тестах, которые должны были выявить влияние на организм выхлопных газов таких моторов.

На фото: завод BMW в Германии
На фото: завод BMW в Германии

«Этим тестам, проведённым на обезьянах и даже на людях, нет никакого оправдания с этической точки зрения», — считает официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. По его словам, «абсолютно понятно» возмущение людей, вызванное сообщениями о проведении подобных опытов.

Штеффен Зайберт напомнил, что немецкие автопроизводители должны были решать проблему сокращения выбросов выхлопных газов дизельных двигателей, соблюдая нормы о предельно допустимых показателях. Вместо этого они пытались доказать, что продукты сгорания безвредны для организма. Он считает, что теперь наблюдательным советам автоконцернов, по заказу которых были проведены исследования, необходимо пояснить их цели.

autowp.ru_volkswagen_beetle_tdi_6

Проведение опытов на людях и обезьянах также осудил министр транспорта ФРГ Кристиан Шмидт. Он считает, что такие испытания организуются не с научными целями, их основной задачей является воздействие на общественное мнение. По словам представителя Министерства охраны окружающей среды, токсичность выхлопных газов уже научно доказана; его возмущает, что автопроизводители пытались опровергнуть этот факт.

Согласно словам представителя Министерства здравоохранения Германии, в стране есть «строгие критерии» для проведения испытаний на животных и людях: они разрешены только в сфере медикаментов и медицинских продуктов. Известно, что концерн Volkswagen признал проведение тестов на животных ошибкой. «Мы убеждены, что выбранные тогда научные методы неправильны. Было бы лучше с самого начала отказаться от таких опытов», — сказали в компании.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/avtoproizvoditeli-germanii-pomogali-provodit-opyty-na-lyudyah" target="_blank">Автопроизводители Германии помогали проводить опыты на людях</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings