Автомобили на вторичном рынке дешевеют

Цены на вторичном автомобильном рынке России постепенно снижаются — в среднем на 3-4 % каждый месяц. Также в нынешнем кризисном году не стоит ждать сезонного роста цен на машины с пробегом.

Аналитики агентства "Автостат" провели мониторинг цен на подержанные автомобили в России, согласно их выводам, стоимость машин на вторичном авторынке постепенно снижается — примерно на 3-4 % каждый месяц. Максимальный рост, который в отдельных сегментах достиг 20-30 %, был зафиксирован в январе текущего года, теперь же ценники медленно, но все-таки уменьшаются.

autowp.ru_hyundai_solaris_4.jpeg

На фото: Hyundai Solaris прошлого модельного года



В качестве примера эксперты привели средневзвешенные цены на подержанные автомобили в возрасте трех лет: в феврале стоимость снизилась примерно на 4,6 %, в марте — на 3,3 %, в апреле — на 1,6 %, в мае — еще дополнительно на 4,2 %. Таким образом средневзвешенная цена сотни наиболее популярных трехлетних моделей уменьшилась с январского подорожания на 13 % и по-прежнему продолжает снижаться.

Так, самой популярной иномаркой в вышеназванном возрастном сегменте является Ford Focus: средняя цена на него на вторичном рынке в январе составляла 656 000 рублей, на данный момент она равна 581 000 рублей, то есть снижение составило порядка 11,4 %. Также многие делают выбор в пользу трехлетнего Hyundai Solaris: февральский ценник был равен примерно 530 000 рублей, однако в мае покупатели уже могли оформить сделку за 458 000 рублей (спад -13,5 %). Skoda Octavia с пробегом за три месяца скинула 15 % — с 777 000 до 658 000 рублей.


autowp.ru_skoda_octavia_60.jpeg

На фото: Skoda Octavia прошлого модельного года



Сергей Целиков, директор аналитического агентства, считает, что в течение ближайших месяцев цены на вторичном авторынке РФ будут продолжать снижаться. По мнению эксперта, с декабря 2014 по февраль 2015 года многие игроки на рынке слишком сильно завысили цены предложений и, соответственно, на них исчез спрос. В итоге реальные сделки происходят на уровне совсем иных цен — примерно на 10-20 % ниже по сравнению с указанными изначально (причем, чем дороже автомобиль – тем заметнее на него скидка).

Согласно прогнозам специалиста, в течение лета 2015 года средние цены на автомобили с пробегом в России должны снизиться еще минимум на 10 %. Напомним, по итогам первой трети текущего года вторичный авторынок страны просел на 22,7 % — всего за указанный период было продано порядка 1,5 миллиона подержанных машин. Напомним также, что лидером по сохранению остаточной стоимости был признан внедорожник Lada 4x4.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings