Автор Clio и Megane нарисует "ВАЗ-Logan"

Один из ведущих дизайнеров Renault, являющийся автором разработки облика модели Laguna первого поколения, а также нового Renault Clio и семейства Megane третьего поколения, проработавший во французской компании более двух десятков лет, "взят на кошт" Волжским автозаводом в качестве шеф-дизайнера российского холдинга.

Президент Волжского автозавода Борис Алешин назначил директором АВТОВАЗа по дизайну француза Энтони Грейда, бывшего вице-президента дизайн-студии Renault. На новом посту Грейд займется обновлением текущего модельного ряда АВТОВАЗа, а также разработкой новых моделей, в том числе на базе платформы класса "В" (Logan), недавно приобретенной у компании Renault за €100 млн. Однако, первые результаты труда нового шеф-дизайнера АВТОВАЗа, по оценкам специалистов, можно будет увидеть не раньше, чем через 2-3 года — из-за кризиса и сокращения инвестиций, пишет газета "Семь Верст".

Первая информация о переходе Энтони Грейда в штат АВТОВАЗа появилась еще прошлой осенью — тогда сообщалось, что французский специалист планирует создать команду профессиональных дизайнеров, а также организует дизайн-студию в Москве. Насколько эти планы будут осуществимы в условиях кризиса — пока неизвестно.

Между тем, ранее сообщалось о готовности трех российских банков — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка — предоставить АВТОВАЗу около 90 млрд руб. на реализацию инвестиционной программы предприятия, в которую как раз входит разработка новых линеек автомобилей класса "В" и "С", а также модернизация существующего модельного ряда Волжского автозавода.

Кроме того, недавно АВТОВАЗ завершил оформление сделки по покупке у компании Renault лицензий на производство автомобилей на платформе Logan и четырехцилиндровых двигателей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings