BMW будет массово печатать детали на 3D-принтере

Баварская марка собирается одной из первых в мире массово использовать 3D-принтеры для печати деталей для своих моделей.

В пресс-службе компания сообщает, что 3D-печать будет использоваться для производства гибридного спорткара i8 Roadster, причём компания собирается использовать эту технологию для изготовления более чем нескольких тысяч не только пластиковых, но и металлических деталей. Инвестиции в инфраструктуру по развитию технологий 3D-печати обошлись BMW в 12,3 миллиона долларов США, производственный центр будет располагаться на севере Мюнхена.

Dokumentation der Bauarbeiten in Oberschleißheim am 13.02.2018

По мнению Йенса Эртела, который назначен на должность руководителя центра по развитию центра 3D-печати, BMW собирается теснее интегрировать технологии в цепочку, что упростит производственные циклы и облегчит создание спецверсий различных моделей для разных государств.

BMW не впервые обращает своё пристальное внимание на эту технологию. В 2015 году компания инвестировала в стартап Carbon, специализирующийся на производстве качественных деталей по технологии цифрового синтеза света. В прошлом году баварцы выкупили стартап Desktop Metal, который специализировался на производстве металлических компонентов, а также компанию Xometry.

В прошлом году о развитии своих 3D-технологий объявлял и Ford. Американцы сообщали, что их 3D-принтер создавался с учётом наработок ведущего американского производителя самолётов Boeing, благодаря чему удалось существенно увеличить размер изготавливаемых деталей.

Mercedes-Benz в прошлом году тоже решил освоить 3D-печать, и начал выпускать крышки термостатов для старых грузовиков.

Ранее портал Колёса.ру сообщал, что российские заводы Ford начали печатать детали на 3D-принтере.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings